Как вернуть товар, купленный в онлайн игре?

Добрый день!

Ситуация такова , перечислил деньги на площадку game net, на свой аккаунт , далее в игру купил предмет - не использовал . Мне он не понравился (допустим) и на основании прав потребителя я хочу вернуть товар (не прошло 2х дней), я написал запрос в службу тех поддержки и мне дали ответ :

Игра и игровые предметы - это не товар и не услуга в понимании ФЗ РФ "О защите прав потребителей", который Вы, по всей видимости, имеете в виду. Поясню, почему. В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", им регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). При этом под продавцом понимается организация, реализующая товары по договору купли-продажи, под исполнителем – организация, выполняющая работы или оказывающая услуги по возмездному договору. Ограничение сферы применения ЗоЗПП только товарами, работами и услугами установлено и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17.

В соответствии со ст.1259 и 1261 Гражданского кодекса (ГК), многопользовательская онлайн-игра признается объектом автрских прав – программой для ЭВМ. Согласно действующему законодательству использование программ для ЭВМ, как и других объектов авторских прав, осуществляется на основании лицензионного договора. Лицензионный договор урегулирован ст.1235, 1286 ГК (главы 69-70) и не является разновидностью договоров купли-продажи (глава 30), подряда (глава 37) и возмездного оказания услуг (глава 39). Это объясняется тем, что программа для ЭВМ не признается товаром, а предоставление разрешения на ее использование (лицензии) не является согласно действующему законодательству работой или услугой. В силу сказанного действие ЗоЗПП не распространяется на лицензионные договоры, как возмездные, так и безвозмездные.

Таким образом, для возврата или обмена костюма нет оснований

Но я понимаю если бы я просто играл в игру то да , но как только я заплатил им я стал покупателем ,а они в свою очередь стали продавцами это правильно?

Помогите пожалуйста составить корректный ответ на данное сообщение ТП и сосотавить претензию.

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какова стоимость приобретенного Вами игрового предмета.

Но я понимаю если бы я просто играл в игру то да, но как только я заплатил им я стал покупателем, а они в свою очередь стали продавцами это правильно?

Сергей

В данном случае действительно «товар», приобретаемый в онлайн-играх — определяется не как товар (по причине того, что не является овеществленным), а понимается как оказание соответствующей услуги.

Помогите пожалуйста составить корректный ответ на данное сообщение ТП и сосотавить претензию.

Сергей

Если Вам необходимо составление претензии, то за ее разработкой Вы можете обратиться ко мне в чат либо к любому юристу нашего проекта.

С уважением,

Мельников Юрий

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер, создатели игры хорошо подготовились к подобным просьбам и аргументированно ответили на вашу заявку. К сожалению тут ничего не поделаешь, Вернуть товар не получится.