Как расторгнуть договор возмездного юридического страхования в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Я заключила договор с ООО "Центр реструктуризации долгов" о возмещении страховой суммы по кредиту. Дело было передано в суд. Прикубанский районный суд вынес решение об удовлетворении нашего иска. Ответчик ООО СК "ВТБ Страхование" подал апелляционную жалобу в Краснодарский краевой суд. Суд второй инстанции отменил решение Прикубанского суда.

После чего адвокат "самоликвидировался". Он не выходит со мной на связь, не отвечает на телефонные звонки, сменил номер телефона. Как я могу расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке? Договор заключён по постоплате.

, Елена Николаевна, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Деньги вы заплатили за юридические услуги или нет?

Для точного ответа на вопрос нужно изучать ваш договор на оказание юр. услуг.

1. Если вознаграждение не поставлено в зависимость от выигрыша дела (определено просто за представительство в судах), то обратно взыскать вы ничего не сможете, так как услуги оказаны (юристы ходили в суд, посещали все заседания, готовили заявления, жалобы и т.д.).

2. Если вознаграждение поставлено в зависимость от выигрыша дела («гонорар успеха»), то возможно вы сможете какую-то часть суммы вернуть, так как гонорар успеха не правомерен. Но не всю: все таки услуги были оказаны по представительству, они не могут быть совсем бесплатными. Суд может оценить по средним ставкам на юр. услуги в вашем районе.

Обоснование

 Пункт 3.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 23.01.2007 N 1-П
В соответствии с п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг не предполагается удовлетворение требования исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, согласно которому размер оплаты услуг зависит от решения суда, которое будет принято.

Определение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 N 14-КГ14-19

Между тем суд при вынесении решения не учел толкование, данное Конституционным Судом Российской Федерации, и не дал оценки включенному в соглашение об оказании юридической помощи условию о выплате вознаграждения, которое поставлено в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем — в данном случае прекращению производства по делу (10% от суммы иска). Вместе с тем требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем, не подлежит удовлетворению. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена Николаевна, здравствуйте!

Для полной оценки Вашей ситуации нужно посмотреть Ваш договор, поскольку там возможно будет написано, что услуги указывается в суде 1-й и апелляционной инстанции, а также порядок расторжения договора.

Возможно выложить договор в вопросе, либо направить мне в чат.

По порядку расторжения можно дополнить следующее:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.