Законно ли заливать каток из подвала жилого дома?

Добрый день. Подскажите, законно ли брать воду для заливки катка из подвала жилого дома? Весь напор уходит на улицу, и жители последних этажей остаются без воды на продолжительное время. ЖЭК разводит руками, говорят, терпите, нам надо залить. Управляющая компания, префектура и жилищная инспекция выходят на связь спустя 30 календарных дней, когда проблема уже сама самой разрешается. Так повторяется не первый год. Как быть в этой ситуации??

, Светлана, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Светлана. С точки зрения защиты Ваших прав непосредственно в момент их нарушения я рекомендую Вам обращаться к старшему по дому. Он должен оперативно решать вопросы связанные с взаимодействием с управляющей компанией, ресурсоснабжающими организациями. Снабжение жителей водой обязанность водоканала, если в эти отношения вмешиваются третьи лица Вам необходимо направить претензию в ресурсоснабжающую организацию (водоканал).