Как вернуть товар в магазин, если уже вскрыли его?

Купили крем для тела ,в магазине Летуаль за 1700,по телу пошла аллергия и не подошёл запах,тошнит ,можно ли вернуть товар обратно в магазин ?

, Надежда Петрикова, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  По действующим законам и правилам  косметические средства, а также парфюмерия обмену и возврату не подлежат. Товар в магазин можно вернуть только в том случае, если он оказался ненадлежащего качества, у продукта закончился срок годности или же покупателю в магазине не была предоставлена вся нужная информация о том или ином средстве.

  Одна из юридически значимых причин для возврата — неполная или неверная маркировка косметического средства. Если на товаре не указано информации о производителе, сроке годности, месте, где производится данный товар, юридическом представителе, мерах предосторожности, составе, а также дате изготовления

Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день! Дополню коллегу=)
В соответствии со ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» перечень товаров, не подлежащих обмену утверждается Правительством Российской Федерации. Сейчас этот перечень утвержден  Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Не подлежат обмену:
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
Парфюмерно-косметические товары
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
И др.
С уважением, Кузнецова Анна