Как изменить ложные показания?

Дал другу прокатиться на машине (купе, две двери). Я был на пассажирском месте. Попали в ДТП, а именно он не заметил за другой машиной и въехал в машину, стоящую на перекресте для поворота. А та, соответственно, еще и в машину такси.

Сразу после столкновения, пока у меня гудела голова, он кричал, мол Вылезай быстрее. Я вылез, он внутри салона перебрался на мое место и сказал садиться обратно. Я обошел машину, сел на водительское место. Почти сразу после этого подбегает пассажир пострадавшей машины с криками справедливой злости. Я все еще в ступоре, не могу ничего объяснить. Дальше друг меня ввел в заблуждение, сказав, мол я владелец, я и должен все подписывать, и якобы он мне возместит, если что страховая не покроет. Приехали из ГИБДД, и друг на меня ткнул, мол я был за рулем. Меня отвезли на освидетельствование, прибор показал ноль, дали написать объяснительную. Друг проинструктировал как приблизительно написать. Мне отдали документы и сказали явиться на разбор во вторник.

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал. Ведь страховка ОСАГО у меня открытая. И меняться смысла не было. Получается он меня подставил. Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

 Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

Будет очень тяжело доказать обратное, так как Вы уже частично подписали документы, также как я понял написали объяснение. Кроме того, есть очевидцы, которые укажут, что видели Вас за рулем автомобиля.

Но пробовать нужно. Возможно рядом с местом ДТП  есть видеокамеры, если ДТП произошло не давно и сохранилась видеозапись.

Вам нужно заявлять ходатайство об ознакомлении с материалами дела, после чего предоставить юристу для оценки.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Сейчас у Вас есть ли какие-либо документы?

Михаил
Клиент, г. Москва

У меня есть только копия освидетельствования и копия какой-то бумажки о возбуждении административного дела в связи в дтп и причинением вреда здоровью (у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена, как мне сказали), в которой как раз и написано, когда я должен явиться на разбор.

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись. Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

У меня есть только копия освидетельствования и копия какой-то бумажки о возбуждении административного дела в связи в дтп и причинением вреда здоровью (у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена, как мне сказали), в которой как раз и написано, когда я должен явиться на разбор.

Можете их выложить или отправьте в чат.

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись.

Не стоит сидеть, сложив руки, надо действовать самому. Лучше, чтобы Вам оказывал юрист/адвокат помощь на месте.

 Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

Это очень хорошо. Вы сами примите меры к поиску лиц-очевидцев ДТП, напишите об этом в Интернете, если не сможете найти.

В любом случае,  надо пытаться, иначе все расходы, а также компенсации будут возложены на Вас.

Друг был опрошен?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня еще есть надежда, что может кто-то из свидетелей видел, что мы менялись. Кто-то из толпы вроде бы что-то начал про это спрашивать, но мой друг тут же сочинил, якобы водительскую дверь заклинило, поэтому выбирались через пассажирскую. С ДТП прошло меньше 48 часов.

Михаил

Вам нужно срочно искать очевидцев события ДТП, которые подтвердят, что Вы с другом выходили из автомобиля и менялись местами, можно разместить объявление в соц. сетях, СМИ и т.д. В противном случае не реально будет что-то доказать в свою пользу. Как указал коллега, можно выяснить, запечатлен ли момент ДТП и последующих событий на какую-нибудь камеру наружного наблюдения. Это было бы хороших доказательством.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы пишите.

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал.

Ужас чего до Вас дошел?

Не совсем ясно для чего менять показания. Ведь это абсолютно ничего не изменит.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ужас того, что оплачивать повреждения двух чужих машин повесят на меня, а не на моего друга, который лишь на словах собирается мне потом компенсировать, а на деле уж как получится.

Пострадавшая машина — Солярис судя по всему 100% тотал.

Теперь ясно. Так так и скажите на разборе,  что автомобилем Вы не управляли,  а управлял ваш друг.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Весь ужас положения до меня дошел после того, как я поспал.

Михаил

А в чем вообще говоря ужас? Страховка есть, пострадавших нет.

у девушки водителя пострадавшей машины губа рассечена

Михаил

губа рассечена — это повреждение не связанное с расстройством здоровья, ее не госпитализируют. Ну на всякий случай и просто из моральных соображений сходите к ней, извинитесь, поинтересуйтесь здоровьем и убедитесь что она не легла в больницу.

В итоге — нарушение ПДД предусмотренное п. 9.10 и 10.1 ПДД РФ, которое не влечет даже административной ответственности. Будет вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении и пострадавшие водители обратятся в Вашу страховую и возместят ущерб в лимите 400 тыс.

Отсюда вопрос:

Получается он меня подставил. Есть ли шанс на разборе повернуть ситуацию назад?

Михаил

А к чему огород-то городить?

Ну единственное ради чего  этим можно заняться — чтобы иметь возможность обращаться в суд с иском к другу о причинении ущерба Вашему автомобилю.

Но если он обещал возместить ущерб добровольно- то еще не известно на что больше стОит надеяться — на то что он не обманет или на то что Вы с него взыскать сумеете. Ведь если сейчас начнете эту процедуру доказывания что он водитель — он явно добровольно возмещать ничего не станет. В итоге если все-таки не докажете (что скорее всего и с вероятностью процентов 95) — так останетесь вообще ни с чем.

Михаил
Клиент, г. Москва

Пострадавшая машина - Солярис судя по всему 100% тотал. И еще задняя часть такси повреждена. Скорее всего страховка не покроет весь ущерб другим машинам.

Пострадавшая машина — Солярис судя по всему 100% тотал.

Михаил

Сочувствую, конечно, но как бы Вас не разочаровал мой ответ — доказать Вы ничего не сумеете если только друг не возьмет всю вину на себя добровольно.

Я вылез, он внутри салона перебрался на мое место и сказал садиться обратно. Я обошел машину, сел на водительское место.

Михаил

Для чего садиться за руль разбитой машины после того как из нее вышел? Полагаю Вам будет трудно, если не сказать невозможно это объяснить. А водители других машин подтвердят, что за рулем непосредственно после ДТП сидели Вы. Затем Вы об этом же находясь в трезвом состоянии написали объяснение в ГИБДД.

который лишь на словах собирается мне потом компенсировать, а на деле уж как получится.

Михаил

Попробуйте пока идет административное расследование и не принято окончательное решение — нажать на друга чтобы он оплатил хоть что-то, говорите что иначе в ГИБДД скажете что за рулем был он. Возможно его это как-то испугает.

Но реально на мой взгляд Вы ничего доказать не сможете.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как изменить ложные показания?

Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Можете в любой момент изменить,  дополнить, или отказаться от прежних, только нужна правильная мотивация отказа от своих показании, но лучше сделать это с представителем (юристом).

Для этого при разборе у инспектора попросите выдать Вам бланк для дополнительных объяснений — и изложите всю картину событий, однако при этом укажите, что первоначально, когда давали объяснения — были в состоянии шока, переживали, очень болела голова, испытывали психологический стресс, и поэтому написали несколько искаженно, в связи с чем хотите сейчас уточнить свои объяснения путем внесения дополнений и коррективов. Кроме того как указали коллеги выше ищите свидетелей ДТП или  фото видеофиксация.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Михаил. Это дело серьезное — во первых, скорее всего, суммы страхового возмещения не хватит и вам придется компенсировать лично материальные затраты на ремонт автомобилей. Вы говорите. что у девушки разбита губа — возможен вред здоровью. В любом случае пишите заявление в ГИБДД, о том. что это не вы управляли авто, пусть его приобщают к административному делу — потом в суде будет легче доказывать. И нужно искать доказательства того, что именно ваш друг был за рулем — поговорите с участниками ДТП, может быть есть записи с видео их регистраторов. С другом вашим не надо консультироваться по этому вопросу -каждый должен сам отвечать за свои поступки. Удачи вам.