Как рассчитать цену иска и входит ли в нее госпошлина?

Иск относительно не оказанных услуг (ВУЗ не вернул деньги за вперед оплаченный семестр после отчисления студента в связи с переводом в др.ВУЗ после потери гос.аккредитации). Заявления давно были написаны и срок претензии давно истек.Все документы для суда есть. Нужно только рассчитать цену иска. Моральный ущерб туда и гос.пошлина НЕ входят туда.Сумма оплаченного семестра - 40000. Это и есть цена иска? Или туда еще нужно приплюсовать пеню? Если да, то как ее рассчитать? Кол-во календарных дней со дня предполагаемой по закону выплаты по сегодняшний почти 90 дней.

, Ирина, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. То есть вы должны приплюсовать сумму неустойки в размере просрочки за 90 дней, если таковая имеется.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Вы правильно определили, что моральный вред не входит в цену иска.

Однако, даже в случае неправильного определения цены иска, суд сам определяет ее.