Как подать в суд, если муж обманным способом подал на развод?

мой муж уже больше года самной не живет когда он исчез я была беременная а теперь он обманным путем подал на развод в суд и меня не кто не оповестил об этом он хочет забрать ребенка что делать и как выяснить

, марина, г. Пятигорск
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ «муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если исковое заявление было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ "ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них".

При этом, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Также родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, суд не имеет права вас развести по заявлению от мужа, так как вы беременны и пока ребенку год не исполнится. Забрать ребенка у матери очень тяжело, не переживайте. А вот видится с ребенком ваш муж имеет право и скорее всего суд вас обяжет  разрешить встречи отца с ребенком.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Как подать в суд, если муж обманным способом подал на развод?

марина

как Вам уже ответили выше пока ребенку не исполнится год Вас не разведут.

В суд подавать Вам не нужно.

а теперь он обманным путем подал на развод в суд и меня не кто не оповестил об этом он хочет забрать ребенка что делать и как выяснить

марина

откуда Вы узнали про развод? И про то, что он хочет забрать ребенка??

 С уважением, Суворова Виктория.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 21 Семейного кодекса РФ установлено, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Если Вашему ребенку нет 1 года, то Вас суд не разведет. Даже если Ваш муж подал в суд на развод, суд откажет ему в иске.

Если же ребенку больше года, то при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам,

с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

 Марина, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Не переживайте! Желаю Вам удачи в разрешении данного вопроса.