Могу ли я претендовать на пособие до 1,5 лет с 2018 года, если мой муж гражданин другой страны?

В связи со принятием нового закона который вступит с 2018 года, о ежемесячной выплате в размере прожиточного минимума на ребенка до 1.5 лет у меня возник вопрос. Мой муж гражданин другой страны, он постоянно проживает там и не имеет никакого отношения к России. Я гражданка России, ребенку скорее всего будем делать двойное гражданство, на данный момент и в ближайшее время я тоже буду проживать в России так как планирую рождения ребенка здесь. Могу ли я претендовать на это пособие? До беременности я работала, но уволилась, официально имею статус безработной. Так же обучаюсь заочно. Насколько я понимаю что на эту выплату могут претендовать только малоимущие семьи, но как это возможно доказать если мой муж даже не живет в России? Официально он не трудоустроен и работает частным образом. Поэтому имеет статус безработного в том числе. Муж со мной сейчас не живет, т.е фактически материально он не поддерживает. Есть ли вероятность того что я смогу претендовать на это пособие?

, Карина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Вы спрашиваете:

Могу ли я претендовать на пособие до 1,5 лет с 2018 года, если мой муж гражданин другой страны?

Вероятность такая есть. Закон еще официально не опубликован, но согласно имеющейся информации, право на получение указанного Вами пособия будут иметь малоимущие родители, у которых ребенок родился в России после 1-го января 2018 года, является гражданином России. То, что Ваши муж является гражданином другой страны, сути не изменит.