Что делать, если мать хочет подарить детям 1/2 долю дома, а отец не дает согласия?

Добрый день . Вопрос такой. Общее совместно нажитое имущество(дом) 1/2 оормлена на мать 1/2 на отца (не разделено) Мать хочет подарить свою половину детям .Отец не дает согласия .Развод--- раздел не вариант так как мать уже в возрасте и может не пережить Есть ли какие либо варианты оформления по закону(не обязательно дарение)?

, Александр, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Мама может написать завещание, в котором определить, что все принадлежащее ей имущество на момент ее смерти переходит детям.

Завещание оформляется за один поход к нотариусу, если Вашей маме тяжело передвигаться, то Вы можете вызвать нотариуса на дом.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120 ГК Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но завещание уже сделано... там только малая часть детям достаеться

Спасибо за ответ. Но завещание уже сделано… там только малая часть детям достаеться

Больше чем имеет и будет иметь при жизни, она детям завещать не может.  Т.е. фактически  завещанной 1/2 дома  дети смогут распоряжаться после смерти мамы, если бы мама подарила эту долю детям, то они бы могли ей распоряжаться после совершения дарения.

Другое дело, если мама завещала половину своей доли детям, а другую половину мужу.

Завещание можно изменить в любой удобный момент.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно написать завещание у нотариуса и указать, что мать завещаете детям свою 1/2 доли дома и 1/2 во всем имуществе, которое будет на момент ее смерти. Но здесь есть нюанс, что если отец будет нетрудоспособным, то он тоже будет претендовать на обязательную долю при наличии завещания. Можно посоветовать вам взять у мамы доверенность на ведение судебных дел и обратиться от имени мамы в суд с иском об определении долей в совместно нажитом имуществе, т.е. у каждого по 1/2. Будет решение на основании которого у каждого в доме будет по 1/2 и мама без уведомления отца подарит вам 1/2

Общее совместно нажитое имущество(дом) 1/2 оормлена на мать 1/2 на отца (не разделено)

Александр

Что значит не разделено? Т.е. доли у каждого в свидетельстве о праве собственности закреплены как 1/2 — у мамы, и 1/2 у папы. Если дом в долевой собственности, то что еще нужно делить? Мама идет вместе с вами к нотариусу, составляется договор дарения между вами и мамой и вы относите без мамы договор дарения в МФЦ, а затем получаете выписку из ЕГРН о праве собственности на вас. И при чем тут

не может подарить без согласия

Александр

Это вообще о чем? На дарение никакого согласия содольщика не требуется

Александр
Клиент, г. Москва

Что значит не разделено? Т.е. доли у каждого в свидетельстве о праве собственности закреплены как 1/2 — у мамы, и 1/2 у папы. Да .

Дело в том что Мы были у нотариуса и ей сказали что нужно согласие супруга для оформления договора дарения детям на ее половину... так как совместно нажитое имущество