Стоит ли возвращать покупателю деньги за некачественный товар?

Здравствуйте. 5 дня назад девушка купила зимние ботинки. Сегодня принесла их на возврат-в виду того что начали отклеиваться. Но помимо этого все каблуки у них поцарапаны. Необходимо ли в данном случае делать возврат денежных средств.

, Настя, г. Смоленск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если недостаток произошел вследствие производственного дефекта. то вы должны удовлетворить требования Покупателя. Можно пробовать лишь попробовать снизить цену по соглашению, указывая, что они имеют следы эксплуатации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше сделать возврат, так как основанием для претензии у покупателя является ненадлежащее качество товара. При этом Закон «О защите прав потребителей» (статья 18) не требует сохранности товарного вида как при обмене и возврате товаров надлежащего качества (статья 25).