Проверка качества товара, который вернули в магазин спустя несколько дней

На второй день часы сломались отдал их в магазин , думал на экспертизу , а оказалось на проверку качества , со дня как я их отдал прошло 24 дня , что мне делать?

, Женя, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.  Ч. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Как правило продавцы устанавливают срок для проверки товара в 45 рабочих дней.

Вам необходимо проверить документы, которые были Вами приняты от продавца при сдаче товара на проверку. Скорее всего там и будет установлен данный срок. Из этого следует, что скорее всего срок для проверки еще не истек (прошло 24 дня).

Экспертиза товара как правило проводится только при наличии разногласий между покупателем и продавцом по факту причин образования дефектов в товаре. Сама экспертиза довольно дорогостояща, и может превышать саму стоимость товара. Более того, в случае если при проведении экспертизы будет обнаружено, что поломка товара произошла не в связи с браком, а в связи с действиями покупателя, то Продавец может возместить расходы по оплате экспертизы с самого покупателя.

В связи с этим, первоначально при сдаче товара на ремонт, он как правило направляется на проверку в сервисный центр, а не для проведения экспертизы. Стоимость проверки в сервисном центре входит в гарантийное обслуживание и не может быть возложена на покупателя.

Учитывая все Вышеизложенное, Вам скорее всего придется ждать, так как скорее всего не истек срок для проведения проверки в сервисном центре.