Может ли ВУЗ требовать оплату, если не составлялось договоров о платных услугах?

Здравствуйте! Думала, что если не оплатить учебу и не составлять договоров об оказании платных услуг, то меня и не зачислят в ряды студентов. Но оказалось, что меня зачислили в вуз на платное отделение,оплату не внесла, договор об оплате не составляла. Узнала что являюсь все-таки студенткой , приехав в ВУЗ забрать свой аттестат. Прошло 4 учебных месяца и мне говорят писать заявление об отчислении и внести за оплату. Могут ли с меня требовать деньги за оплату в такой ситуации. Не полагала, что являюсь студентом, так как не было звонков об оплате за обучение, не было вызовов ни на установочную сессию , на на основную зимнюю сессию. Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Краснодар
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Если договор заключен не был и образовательные услуги вам не оказывались, то и обязанности оплачивать эти услуги у вас нет. В действиях администрации ВУЗа как минимуму усматривается навязывание вам услуг.

Рекомендую в письменной форме потребовать от вуза выдать вам ваши документы в установленные вами сроки направив требование заказным письмом с описью вложения либо подать в канцелярию ВУЗа с отметкой о приеме документа на вашем экземпляре с указанием даты принятия, должности сотрудника принявшего и печати ВУЗа. Если в указанный срок документы не вернут можете обратится в суд.

Требования о внесении вами оплаты можете зафиксировать на видео и написать заявление на вымогательстве в полицию и прокуратуру.