Каковы последствия за отказ от обязанностей опекуна?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я являюсь опекуном своего дяди инвалида, с диагнозом умственной отсталости, он пенсионер 79 лет, достался он мне по наследству от мамы, сначало стало жалко, и взяла его себе, а теперь поняла, что не могу справляться с этой обязанностью, и решила отказаться от опекунства. Когда я заявила это в органах опеки, мне сказали что это я должна сама решать этот вопрос, сначала я должна найти кто его возьмет, а потом они снимут с меня эти обязанности, и направили меня в соцзащиту, там мне дали 2 листа форматом А4 со списком врачей, и анализов, и еще сказали может не будет мест в пни, и придется ждать неизвестно сколько. Скажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от опеки, именно так, как мне объяснила инспектор в опеки?

, Надежда, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от опеки, именно так, как мне объяснила инспектор в опеки?

Надежда

Считаю, что Вам следует обратиться в органы опеки в письменном виде, так как обязать искать другого опекуна, на мой взгляд, неправомерно:

ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Единственное, что с Вас могут потребовать отчет:

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Также свобода отказа следует из

ст. 5 ФЗ:

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Вас вводят в заблуждение,  Вы вправе подать заявление и требовать освобождения Вас от обязанностей опекуна.

Найти нового опекуна это обязанность органов опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Отказ можете оспорить в суде.

С уважением!   Г.А.  Кураев

При этом, я настоятельно Вам не рекомендую бросать опекаемого до издания постановления об освобождении Вас от обязанностей опекуна.

В противном случае, Вас могут отстранить за виновные действия.

Вот пример судебной практики в подтверждение.

МОСКОВСКИЙ
ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2013
г. по делу N 11-37198

Также из оспариваемого постановления  следует о направлении сведений об отстранении *** А.М. в Управление семейных  форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы в
порядке, установленном Приказом ДСМП г. Москвы N 159 от 28.02.2012 г. «Об  организации регионального учета граждан Российской Федерации, проживающих в г.  Москве, отстраненных от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), приемного  родителя, патронатного воспитателя и усыновителей, в отношении которых вынесено  решение суда об отмене усыновления (удочерения)».

Кроме того, судом установлено, что  25.07.2012 года специалистом по охране детей МВМО Преображенское г. Москвы Д. и  специалистом по социальной работе в ГКУЗ СДР N 24 ДЗМ К.Е.Н. в присутствии  специалиста по охране прав детей Муниципалитета Преображенское Ш.Е. и дежурного врача дома ребенка N 24 К.Г.Я., был составлен акт о том, что 25.07.2012 года в 13 час. 50 мин. в помещении Дома ребенка N 24 по адресу ***, специалист Д. передала несовершеннолетнего *** С.И., 09.01.2012 года рождения, специалисту К.Е.Н. При несовершеннолетнем находились личные вещи и документы, согласно  описи. Дежурным врачом К.Г.Я. в медицинском заключении зафиксировано, что  ребенок поступил без законного представителя (родителя, опекуна), видимых  повреждений не имеет, общее состояние на день осмотра удовлетворительное (л.д.
53).

Разрешая требования *** А.М., суд первой  инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, пришел к  выводу о том, что факты обращения заявителя *** А.М. в Муниципалитет  Преображенское г. Москвы 25.07.2012 года с заявлениями об освобождении ее от  обязанности опекуна и оставления ею несовершеннолетнего *** С.И. имели место до
издания акта об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него
обязанностей. Именно эти факты послужили основанием для принятия оспариваемого  постановления об отстранении *** А.М. от исполнения возложенных на нее  обязанностей опекуна и для помещения несовершеннолетнего *** С.И. в детское  учреждение.

Консультант плюс.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 Закона «Об опеке и попечительства»

ст. 29

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Таким образом Вы можете быть освобождены от исполнения своих обязанностей и от Вас в данном случае требуется лишь соответствующее заявление, которое выражает Вашу волю на это.

При этом Вы не можете быть кем-либо понуждены к отысканию другого опекуна, поскольку в этом случае опеку на себя принимает государство.

Скажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от опеки, именно так, как мне объяснила инспектор в опеки?

Надежда

При написании заявления укажите причины, которые Вас побудили отказаться от опеки, а на втором экземпляре такого заявления получите отметку отдела соцзащиты о его принятии. При необходимости это поможет отстоять свои права, предусмотренные п.3 ст. 29 Закона «Об опеке и попечительстве».

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При отказе от опекунства прежде всего прекращается выплата ранее назначенных пособий. Кроме того, согласно ст. 30 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Лицо, выполнявшее обязанности опекуна или попечителя, не позднее трех дней с момента, когда ему стало известно о прекращении опеки или попечительства, обязано представить в орган опеки и попечительства отчет в соответствии с правилами, установленными статьей 25 настоящего Федерального закона.
2. Орган опеки и попечительства при обнаружении в действиях опекуна или попечителя оснований для привлечения их к административной, уголовной или иной ответственности обязан принять соответствующие меры не позднее чем через семь дней с момента получения отчета или не позднее чем через четырнадцать дней с момента обнаружения оснований для привлечения опекуна или попечителя к ответственности.
3. В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

В целом для отказа от опеки надо написать заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего дяди.

Ст. 29 ФЗ:

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе

 срок рассмотрения Вашего заявления примерно месяц. После отказа от опеки назначается временный помощник. Если нового не выбрали, то соответственно данные функций исполняет работник опеки. Обязать Вас не имеют права. Это дело добровольное.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Орган опеки явно пытается ввести вас в заблуждение.

Процедура снятия опеки включает в себя следующие основные этапы:

Написание заявление, оно может быть оформлено в свободной форме.
Само заявление необходимо подать в органы опеки и попечительства.
По истечении 30 дней выносится соответствующее решение по снятию опеки.

Причина отказа может быть любая. Орган опеки все равно должен вынести положительное решение.

Искать себе замену вы не обязаны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от опеки

Надежда

Добрый день.

Опека- это ваше право, но не обязанность и Вы вправе отказаться от нее в любое время, написав соответствующее заявление о расторжении договора/снятия обязанностей опекуна.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»
Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Причины отказа от опекунства могут быть самыми различными, т.к. они четко в законе не изложены, в т.ч. включая даже простое нежелание опекуна выполнять взятые ранее обязательства по опеке за недееспособным гражданином.

В связи с чем, органы опеки вводят вас в заблуждение. Пишите заявление о снятии с Вас обязанностей опекуна и пусть они ищут и назначают нового опекуна.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как происходит процесс отказа от опеки

Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Администрацией, в структуру которой входит орган опеки и попечительства, должен быть принят административный регламент, который должен подробно регулировать порядок отказа от попечительства с указанием четких сроков оказания услуги. Просмотрел аналогичные регламенты, там срок оказания услуги не более 15 дней. То есть Вам необходимо потребовать административный регламент оказания данной услуги, можете посмотреть на официальном сайте органа опеки. Когда у вас текст регламента на руках, вы можете оперировать его положениями. То, что разъясняет вам опека сейчас это неправомерно.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 12. Требования к структуре административных регламентов

1. Предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
2. Структура административного регламента должна содержать разделы, устанавливающие:
1) общие положения;
2) стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги;
3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 359-ФЗ)

4) формы контроля за исполнением административного регламента;
5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих.