Может ли руководитель заставить меня отрабатывать?

Возникла необходимость уволиться с работы,не кому сидеть с трехлетним ребёнком,очередь в сад ещё не дошла.Отрабатывать 14 дневный срок тоже нет возможности.Если я напишу заявление на увольнение по уходу за ребёнком не достигшим 14 летнего возраста,может ли руководитель заставить меня отрабатывать?

, Инна, г. Барнаул
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Увольнения по уходу за ребенком нет. Вы разговаривали с работодателем? Объяснили ситуацию? Возможно Вас уволят одним днем.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 80 Трудового договора РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. К таким случаям относятся, в частности, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, утрата спортивным клубом, иной физкультурно-спортивной организацией профессионального статуса и др.

Напишите заявление об увольнении с датой увольнения и укажите причину уход за ребёнком, приложите копию документа, например справку из отдела образования, что Вы в очереди на дошкольное учреждение, а также справку с работы мужа, что он работает и не может смотреть за ребёнком и отдайте под роспись работодателя, чтобы в дальнейшем можно было использовать это заявление, как доказательство в суде.

Можете обратиться ко мне в чат для оказание юридических услуг на платной основе