Что делать, если после детского дома мне не выдали жилье?

Здравствуйте меня зовут Вера я выпустилась с детского дома 01.09.2016 года и у меня нет своей нет жил площади когда я выпустилась с детского дома училась в ПГТ Преаргунс с которого меня отчислили 27.06.2017..с того момента хожу от подруги к подруги меня не берут на работу и сейчас мне не куда пойти что мне можно сделать что б я получила квартиру?!

, Вера, автодорога. Чита-Забайкальск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вера, в 2017-2018 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

В связи с тем, что обеспечение сирот квартирами и иным отдельным жильем входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с этой категорией граждан. В том числе, поручают работу по этому направлению разным департаментам. Как правило, ею занимается орган опеки и попечительства.

Вам надо будет в  госорган (Администрацию или департамент определённый администрацией) нужно подать заявление. Без вашей инициативы ваши проблемы никто решать не станет. В администрацию следует идти с такими бумагами (и копиями):

паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);
справка о составе семьи (оригинал);
документ, подтверждающий статус сироты или ребенка, лишенного родительского попечения;
документальное подтверждение отсутствия жилья в собственности;
свидетельства (при наличии):
о браке;
о рождении детей;
справку с места трудоустройства или прохождения обучения (органов занятости, если человек стоит там на учете).
Выше описан основной пакет. В некоторых регионах могут потребовать дополнительные документы. Это зависит от установленных правил. Кроме того, относительно формы заявления федеральное законодательство ничего не говорит. В принципе, его можно составить на свое усмотрение. Однако регион может разработать собственную форму этого документа. Желательно справиться об этом у специалиста администрации.