Возьмут ли меня на гос службу, если отец был судим в Казахстане?

Мой отец был судим по ст 93часть 2 в 1983 году в Казахстане возьмут ли меня на гос службу проживают тоже в казахстане

, Максат, г. Великий Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с Инструкцией по отбору и изучению кандидатов на службу в органы внутренних дел, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246, изучение и отбор кандидатов, принимаемых на службу (учебу) в органы внутренних дел (далее — ОВД) осуществляются кадровым аппаратом ОВД.

Оперативная проверка является средством изучения отбираемых на службу лиц и проводится в целях уточнения сведений, касающихся кандидата и его родственников (его (ее) отец, мать, родные братья и сестры, жена (муж), ее (его) отец, мать, родные братья и сестры, дети кандидата, достигшие 14-летнего возраста на предмет привлечения к уголовной или административной ответственности.

Проверка по оперативным учетам проводится с использованием требований по форме согласно приложению 5 к Инструкции по плану, утвержденному начальником кадрового аппарата по форме согласно приложению 6 к Инструкции. При получении сведений о судимости жены (мужа) кандидата, их близких родственников, а также других сведений отрицательного характера в заключении обосновывается возможность приема кандидата на службу с учетом общественной опасности совершенного преступления, степени родства, характера предстоящей службы, отрицательного влияния на кандидата, материальной и иной его зависимости от родственников, имеющих судимость.

После окончания оперативной проверки работник кадрового аппарата, осуществлявший проверку, вносит результаты проверки во второй раздел заключения о приеме на службу в органы внутренних дел согласно приложению 1 к Инструкции. В случае отказа в приеме на службу в ОВД, кадровым аппаратом МВД выносится заключение с указанием причин отказа, которое согласовывается с соответствующей службой и утверждается курирующим заместителем Министра. Мотивы решения об отказе в приеме на службу объявляются кандидату.

Таким образом, законодательством не предусмотрен категорический отказ в приеме на службу (продвижении по службе) в ОВД при судимости близких родственников кандидата. Вопрос о вынесении положительного заключения или отказа, будет рассматриваться, как указано в Инструкции, с учетом общественной опасности совершенного преступления, степени родства, характера предстоящей службы, отрицательного влияния на кандидата, материальной и иной его зависимости от родственников, имеющих судимость.