Буду ли я служить во второй раз, если я гражданин Казахстана?

Здравствуйте меня зовут Бексултан Я гражданин Казахстана Недавно получили гражданство Российской Федерации Я служил в Казахстане у меня есть военный билет Буду ли я служить вторрй раз в России ? Скажите пожалуйста это для меня важно

, Бексултан, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы прошли военную службу по призыву до 1 августа 2013 года, то Вы сможете избежать воинской обязанности в РФ, поскольку прошли военную службу по призыву в России.

Если после, то Вы обязаны пройти службу по призыву, если нет других оснований для освобождения Вас от призыва.

Международного Соглашения между Россией и Казахстаном о признании прохождения военной службы по призыву нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

С уважением!   Г.А.  Кураев

Бексултан
Клиент, г. Красноярск

Я был призван 15 июня 2013

Я буду служить ????️

Я был призван 15 июня 2013 Я буду служить ????️

Бексултан

Поскольку на момент начала службы по призыву действовало законодательство, которое засчитывало Вашу военную службу по призыву, то требования о направлении Вас на военную службу по призыву считаю неправомерными.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Что касается нормы права, то я соглашусь с мнением юриста выше. Однако, на мой взгляд, в данном вопросе большую роль играет правоприменительная практика и позиция Высших судов относительно того, как засчитывается срок службы в Вашей ситуации, т.е Вы не обязаны служить повторно в случае, если: ПРИЗВАЛИСЬ ДО 01.08.2013 либо ОКОНЧИЛИ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ ДО 01.08.2013 либо ОТСЛУЖИЛИ НЕ МЕНЕЕ... ДО 01.08.2013. Для более детального ответа на вопрос обратитесь в юридическую контору, где юрист сможет оказать услугу по анализу практики судов по данной ситуации

Бексултан
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте нанимать мне юриста чтобы решить этот вопрос?

Или я могу подойти к ним с вашими ответами ?

Если я пойду с вашими ответами поймут ли они меня ?

Бексултан
Клиент, г. Красноярск

А вы можете отправить статью

Которая вот до 1 августа 2013 года если служил то они освобождаются от военной службы