Должен ли я становиться на учет в налоговую при наличии сада в аренде?

Добрый вечер.Заключили договор аренды с фирмой на аренду земельного участка площадью 4 гектров и плодоносящих деревьев в количестве 400 шт. На 3-х гектарах нами высажены саженцы,на оставшемся 1-м гектара находятся деревья 1978 года посадки в количестве 400 старых деревьев, которые уже слабо плодоносят и тоже подлежат выкарчёвке.Налоговая прислала требование встать на учет в качестве ИП. И почему и фирма у которой земля находится в собственности настаивает встать на учет в качестве ИП. Много денег и труда вложено в этот сад, но урожая пока не увидим потому что сад не является интенсивным и находится на трассах. Вопрос: Как отреагировать на требование налоговой, когда прибыли у нас пока не будет.И надоели нам становится на учет вообще в такой ситуации?

, Исуф, г. Нальчик
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Исуф!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Налоговый орган требует от Вас регистрации в качестве ИП для обеспечения возможности ведения Вами на законном основании предпринимательской деятельности по продажи сельскохозяйственной продукции; в целях контроля за полнотой начисления и уплаты Вами налогов от такой Вашей деятельности.

Однако, как следует из Вашего вопроса, проводимые Вами мероприятия на данный момент не свидетельствуют о наличии всех признаков предпринимательской деятельности. У Вас нет процесса реализации выращенного продукта, нет доходов от продажи, нет покупателей и устойчивых связей с ними, на данном этапе Ваша деятельность не является основным источником Вашего дохода.

Иными словами, до тех пор, пока у Вас не наладится замкнутый круг предпринимательской деятельности от производства продукта до его сбыта и это будет иметь системный, регулярный характер, Вам можно не регистрироваться в качестве ИП.

Административная или уголовная ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.

Одним из обязательных признаков предпринимательской деятельности является ее направленность на систематическое получение прибыли от продажи товаров. Пока нет прямых доказательств, что Ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли. Об этом можно догадываться, это можно подразумевать, предполагать, но прямых доказательств этому нет.

Таким образом, на данном этапе Вам можно не регистрировать ИП, но когда у Вас начнется систематическая реализация Вашего продукта зарегистрировать ИП нужно будет. Или же, если у Вас произойдет разовая продажа всего выращенного продукта, без признаков системности, Вы обязаны учесть вырученные от продажи денежные средства в качестве Ваших доходов физического лица и уплатить налог с доходов физических лиц в установленном законом порядке.