Можно ли выйти в декрет позже 30 недели и каковы последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли выйти в декрет позже 30 недели? есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца. Могу ли я выйти в декрет 28 декабря, но на работе написать заявление на выход в декретный отпуск с 1 января? Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы или все равно за 2015 и 2016 год? Заранее, спасибо!

, Валерия, г. Кемерово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вы вправе выйти в отпуск по беременности и родам в любой день начиная со дня предоставления в соответствии с законом такого отпуска (день указан в больничном). Отпускные начисляются со дня выхода в отпуск.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Валерия!

Подскажите пожалуйста, можно ли выйти в декрет позже 30 недели? есть ли исключения? У меня срок выхода в декрет стоит на 28 декабря, хочется выйти в декрет с января месяца. Могу ли я выйти в декрет 28 декабря, но на работе написать заявление на выход в декретный отпуск с 1 января? Как в этом случае мне будут начислять декретные за 2016 и 2017 годы или все равно за 2015 и 2016 год?

Валерия

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам ПРОИЗВОДИТЬСЯ в 30 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 НЕДЕЛЬ беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. ПРИ ПОВТОРНОМ ОБРАЩЕНИИ женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности ВЫДАЕТСЯ на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) СО СРОКА, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть больничный лист будет Вам выдан на 30-ой неделе беременности, если Вы решите отказаться на этом сроке и оформить больничный позже, больничный лист Вам выдадут, все равно с даты срока 30-ть недель. При предоставление работодателю такого листа расчет будет идти с даты его сдачи, а не с даты указанного срока.

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск по беременности и родам и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

То есть больничный лист СТРОГО ПРИВЯЗАН К К ДАТЕ СРОКА беременности, и именно от даты выдачи будет проходить расчет пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по беременности и родам. Если страховой случай (выдача больничного листа с 30 недель беременности ) — 2017 год наступления страхового случая, расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2015 и 2016 года — берутся целиком отработанные два года, перед годом наступления страхового случая. Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140. Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР. Данное пособие выплачивается единовременно суммарно, за весь отпускной период.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

То есть уйти в отпуск по БиР можно позже 30-ой недели, но изменить расчетный период пособий по БиР НЕЛЬЗЯ, так как срок (а не дата выдачи) больничного листа выпадает на 2017 год. Врач не имеет право переносить этот срок на более позднее время, поэтому, независимо когда он его выпишет он укажет НАЧАЛО открытия больничного листа день когда срок беременности будет 30 недель.

Основанием для начисления пособия по беременности и родам помимо  листа нетрудоспособности является заявление работника об отпуске по беременности и родам с указанием диапазона. То есть в заявлении первая дата диапазона может быть не датой начала листа, а последняя это дата окончания листа.  В случае, если работник напишет заявление об отпуске с 1 января в декабре предыдущего года, то да, этот год в период не войдёт. А вот если заявление написать в первый рабочий день нового года, то предыдущий год войдёт в период, но оплачены будут дни, которые будут указаны в заявлении.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.