Отдали ноутбук на диагностику частному лицу и заплатили, но он требует деньги за возврат

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, муж отдал ноутбук на диагностику частному лицу, ремонтирующий технику (нашел на авито), заплатили за диагностику. Выяснилось, что нужно менять жесткий диск и еще что-то, выходит в круглую сумму.На что мы сказали, что подумаем делать его или нет и перезвоним. В связи с уездом, перезвонили ему на след день, но он не отвечал. Через пару дней он вышел на связь и сказал что решил заказать детали на этот ноутбук, на что мы, естественно были в недоумении, т.к. это было не согласованно с нами и потребовали вернуть ноутбук. А этот парень отказывается нам его возвращать, если мы не заплатим деньги за якобы хранения у него нашей техники,2000 рублей. Хотя нас он не о чем не уведомил совершенно.Это вообще правомерно? И что делать? Планируем идти в полицию, хоть и деньги не большие, но все же деньги. Документов об оказании услуг и т.д. конечно же нет, так как частное лицо и ремонтирует технику на дому.

, Наталья, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

А этот парень отказывается нам его возвращать, если мы не заплатим деньги за якобы хранения у него нашей техники,2000 рублей. Хотя нас он не о чем не уведомил совершенно.Это вообще правомерно?

Наталья

Здравствуйте. Данные действия неправомерны. Лицо не имеет права удерживать Вашу собственность под данным предлогом.

Предупредите его о том, что в случае, если он продолжить нарушать Ваше право, вы будете вынуждены обратиться в полицию.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы сможете истребовать Ваш ноутбук и убытки через суд

Ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Можете обратиться в полицию, так как мастер незаконно удерживает ноутбук.

Можно и в гражданско-правовом порядке решить вопрос, подав иск о возврате незаконно удерживаемого имущества.