Как потерпевшему в ДТП взыскать ущерб, если у виновника возникли проблемы с СК?

Произошло ДТП(16.11.17), в меня въехали, я не виноват, на месте оформили европротокол, виновник письменно признал свою вину в извещении(в поле 15 - замечания). Две подписи его стоят.Так же есть видео ДТП.

Суть в чем, на данный момент у меня на руках осталась только копия извещения(моя часть) оригинал забрала моя страховая когда приезжал ихний сотрудник для осмотра авто. Уведомление от моей страховой (прикладываю его в файле) из которого следует(если я правильно понял) что прямое возмещение убытков они("СК ОПОРА") выполнить не могут, т.к. страховая компания виновника(по полису в РСА пробивается как "Ренессанс страхование", статус УКРАДЕН, ПРИКЛАДЫВАЮ СКРИНШОТ) не подтвердила факт выполнения виновником ДТП всех условий закона, то что в ДТП участвуют 2 автомобиля, пострадавших нету, только имущество, и что гражданская ответственность обоих застрахована. Т.е. ренессанс страхование считает что виновник не застрахован. (Исправьте меня если я не так понял и не прав, я не специалист в этом). Еще есть фото акта приема передачи документов в мою страховую.Так же звонил в страховую Ренессанс, у них в базе ихней полиса нету, по РСА они его также видят как УРКАДЕН, цитирую "т.е. он не застрахован в нашей компании" (есть аудиозапись разговора), сказали обращаться в суд к виновнику ДТП. Так же ездил к ним в офис, хотел получить официальную бумагу об этом, сказали им нужен ОРИГИНАЛ либо ЗАВЕРЕННАЯ копия от моей страховой извещения, в общем бумагу получить не удалось... (И нужна ли она мне? Достаточно ли Уведомления от моей страховой?)

Теперь вопрос что мне делать? Я понимаю что нужно подавать в суд, сначала я думал что на виновника ДТП, но так ли это? Будет ли правильно именно подавать в суд на виновника? (По поводу виновника, я думаю что виновник ДТП знает что у него липовый полис, машина дорогая страховка тоже(решил сэкономить), свою часть извещения он не соизволил отправить(передать) в свою СК, так же на самом полисе сверху слева нету ни печати, ни штрих кода, так же нету фамилии того кто выдавал полис, только печать Ренессанс и какая-то подпись).Еще на данный момент его полис уже истек 10.12.17.

Нашел вот такую информацию на просторах интернета и попал в ступор.

"В случае, если у виновника ДТП страховка липовая, получить выплату по ОСАГО, как ни странно, в некоторых случаях возможно. Тут всё зависит от степени виновности водителя при покупке такого полиса и что именно у него за полис. Дело в том, что Верховный суд РФ обязал страховые компании выплачивать даже по липовым страховым полисам. Но происходит это только в тех случаях, когда бланк полиса, действительно, принадлежит указанной в нём страховой компании, но был утерян или украден и выдан водителю мошенниками. Важное условие получения выплаты — страховая компания не должна была заявить об утере или краже бланков полисов в полицию. Только тогда можно получить выплату.

В этом случае полис должен "пробиваться" по базе действительных полисов на сайте Российского союза страховщиков. Если полис пробивается, то смело обращайтесь в страховую, а в случае отказа — в суд."

Подскажите пожалуйста что делать?

Если все таки подавать в суд на виновника(сначала претензия). Достаточно ли мне будет моих документов которые есть сейчас и всего остального.

1) Уведомление об отказе в выплате от моей страховой где они написали почему отказали.2) Аудиозапись разговора со страховой виновника где они говорят что он не застрахован у них.3) Сделаю независимую экспертизу чтобы указать сумму возмещения.4) Видео ДТП, Копия извещения заверенная мною. Фото его полиса, документов если потребуется все есть.

И можно ли дописать сюда возмещение морального ущерба? И амортизацию авто в том плане что из за этого дтп машина потеряла часть рыночной стоимости. (и кода это дописывать, требовать, сразу или если он не выплатит по претензии уже трясти на полную катушку)

  • уведомление 55333
    .jpg
  • полис2
    .png
  • Ищвещение
    .jpg
  • ОСАГО виновника
    .jpg
, Стас, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Стас!

Вы можете предъявить для начала письменную претензию по месту жительства виновника ДТП, а затем уже обратиться в суд с исковым заявлением. Замену ответчика, либо привлечь соответчика можно в процессе рассмотрения дела, это не так критично.

Необходимо сделать оценку ущерба, а копию недействительного полиса нет смысла прикладывать к исковому заявлению.

Руководствуйтесь положениями статьи 1064 ГК РФ.