Один дольщик продал долю третьему лицу, но второй дольщик уведомления о продаже не получал

Здравствуйте,квартира в долевой собственности (50/50), один из дольщиков продал свою долю третьему лицу (имея на руках отказ от преимущественного права выкупа второго дольщика). Второй дольщик письмо с уведомлением о продаже доли не получал, отказ оформлен на основании отправления такого письма.Есть ли шансы оспорить сделку в суде?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Преимущественное право покупки имущества регулируется ст. 250 ГК РФ.

Согласно п. 1 указанной статьи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно п. 2 продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Согласно п. 3 при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, если Ваше преимущественное право, предусмотренное статьей 250 ГК РФ, было нарушено, Вы вправе оспорить сделку в суде и в случае принятия положительного для Вас судебного решения восстановить нарушенные права.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо в течение трех месяцев со дня регистрации договора купли-продажи подать в суд иск к продавцу и пкупателю о перевода прав покупателя на истца.