Пострадавший в ДТП хочет взыскать с виновника моральный ущерб и судебные издержки, как действовать?

26 июля 2017 года произошло транспортное происшествие с участие 3 -х транспортных средств. Правонарушитель установлен.Пострадавших , получивших телесные повреждения двое. Один претензий не имеет. Другой пострадавший был доставлен в ГУЗ "областная клиническая больница", где был поставлен диагноз : ушиб мягких тканей грудной клетки, ушиб мягких тканей коленных суставов и левой стопы. 02 августа пострадавший обратился в мед санчасть , где был поставлен диагноз: перелом 4 ребра без смещения. Страховая компания "Ингосстрах" выплатила пострадавшему 400000 руб. (ущерб составил 422704 руб). В настоящее время пострадавший подал заявление в суд (суд состоится 27 декабря) по возмещению морального ущерба виновнику происшествия в размере 50 000руб, расходы за эвакуацию и хранение транспортного средства в размере 8 100 руб.стоимость юридических услуг в размере 10300 руб.

Вопрос: как должен действовать ответчик, нужно нанимать адвоката или права ответчика будет представлять страховая компания? Придется ли выплачивать всю заявленную сумму? Можно ли самостоятельно отстоять себя в суде? Или это бесполезно, слишком отягчающие обстоятельства и сумма вполне адекватна?

Виновник ДТП

, ирина, г. Саратов
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

как должен действовать ответчик, нужно нанимать адвоката или права ответчика будет представлять страховая компания? Придется ли выплачивать всю заявленную сумму? Можно ли самостоятельно отстоять себя в суде? Или это бесполезно, слишком отягчающие обстоятельства и сумма вполне адекватна?

ирина

Свои права Вы можете отстаивать сами, но конечно можете нанять юриста для ведения дела. Моральный вред причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) будет взыскан с виновника ДТП. А сумму ту которую присудит суд.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

должен действовать ответчик, нужно нанимать адвоката или права ответчика будет представлять страховая компания? Придется ли выплачивать всю заявленную сумму? Можно ли самостоятельно отстоять себя в суде? Или это бесполезно, слишком отягчающие обстоятельства и сумма вполне адекватна?

ирина

Здравствуйте, сумма адекватная, но просите снизить, 50 т.р. при средней тяжести вполне нормально, юр.услуги так же просите снизить, эвакуацию выплатить придется, согласно ст. 1079 ГК РФ. Вообщем адвоката не стоит нанимать, пустая тратата денег вопрос только в сумме, которая определяется по усмотрению суда, но по практике 50 т.р. при средней тяжести абсолютно нормально, даже маловато.