Из колье выпал драгоценный камень во время ношения его другим человеком с разрешения владельца

Гусаковская 4 августа 2003 г. передала своей племяннице Сорокиной старинное колье с бриллиантами с условием, что Сорокина наденет колье на свадьбе и сразу после этого вернет.

11 августа 2003 г. Сорокина вернула колье, которое Гусаковская положила в шкатулку и длительное время не доставала. Вскоре после этого Сорокина уехала с мужем в длительную зарубежную командировку.

25 сентября 2005 г. Гусаковская захотела надеть колье на свой юбилей и обнаружила, что в колье недостает одного крупного камня.

Возвратившись из командировки, 26 марта 2006 г. Сорокина на- вестила Гусаковскую и призналась, что после свадьбы, когда она снимала колье, из него выпал камень, найти который не удалось. Возместить стоимость потерянного камня Сорокина отказалась.

3 сентября 2007 г. Гусаковская обратилась в суд с иском к Соро- киной о возмещении ущерба.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сорокина сама призналась, что ненадлежащим образом исполнила обязательство о возврате колье, и причинила своими действиями материальный ущерб Гусаковской, что может быть использовано последней в суде в рамках иска к Сорокиной о компенсации причиненного ущерба. Истица может опираться на показания свидетелей не только того, что Сорокина была в колье Гусаковской на свадьбе, но и о том, что она сама призналась ей, что потеряла драгоценный камень.

Статья 393ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.