Нужен ли перевод паспорта РБ на русский язык при оформлении вида на жительство?

У меня Белорусский паспорт нового образца на трех языках , оформляю вид на жительство ,внятно никто не может объяснить нужен ли перевод ,печать на паспорте белорусская .остальные страницы на 3-х языках. Если не нужен перевод (или нужен ) на какие документы ссылаться при отказе в приеме документов в УФМС ?

, Светлана, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Нужен ли перевод паспорта РБ на русский язык при оформлении вида на жительство? У меня Белорусский паспорт нового образца на трех языках, оформляю вид на жительство, внятно никто не может объяснить нужен ли перевод, печать на паспорте белорусская.остальные страницы на 3-х языках. Если не нужен перевод (или нужен ) на какие документы ссылаться при отказе в приеме документов в УФМС ?

Светлана

Данное требование совершенно бессмысленно, поскольку паспорт изначально оформлялся на русском языке, но оно, пока что, абсолютно законно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

печать на паспорте белорусская

Вот этого для миграционного управления вполне достаточно, чтобы требовать перевод.

Так он же на русском языке. все страницы, все записи вначале белорусский / русский/английский? Единственная печать на белорусском языке.

Да, именно потому что печать на белорусском языке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если не нужен перевод (или нужен ) на какие документы ссылаться при отказе в приеме документов в УФМС ?

Светлана

Обязательно нужно переводить паспорт  гражданина Беларуси и заверить нотариально, так как требование такие ,

, внятно никто не может объяснить нужен ли перевод
Светлана

Я объясню почему не могут,-даже в регламенте на счет этого НЕТ  не слово ВОТ:

47. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам

Светлана
Клиент, г. Москва

Так он же на русском языке . все страницы ,все записи вначале белорусский / русский/английский ? Единственная печать на белорусском языке.