Мы живем с мужем 6 лет вместе до 2022 года была Украина, а сейчас Россия, муж мой с Западной Украины, какие ему нужны документы при оформлении паспорта РФ

Мы живем с мужем 6 лет вместе до 2022 года была Украина, а сейчас Россия, муж мой с Западной Украины, какие ему нужны документы при оформлении паспорта РФ!?

, Алена Федас, Луганск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алена, добрый день!

При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить:

1) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

2) документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (документы, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, паспорт с отметкой о регистрации заключения (расторжения) брака, трудовая книжка (копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке работодателем), решение суда или иной документ), — в случае изменения фамилии, имени или отчества иностранного гражданина или лица без гражданства;

3) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Такие документы не представляются иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, а также гражданами Украины и лицами без гражданства;

4) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

5) документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка или иной документ), — в случае если заявление подается в отношении их родственников либо такими родственниками.

6) документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища, временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации или иной документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.