Могу ли я продать свой участок соседу, если он уже имеет участок в садоводстве?

ярешил продать садовый участок площадью 0.08 га своему соседуу которого есть такой же участо садоводство уведомило нас что 2 участка иметь в одном садоводстве нельзя

Вправе ли я продать участок принадлежащий мне на праве собственностидругому г-у?

Допустимо ли приобретение второго участка в одном садоводстве или в разных только ?

какие вообще у меня полномочия по распоряжению садовым участком если я член садоводческого обьядинения ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если в Уставе СНТ нет запрета на приобретение второго участка, то препятствий к продаже не имеется.  Собственник земельного участка не зависимо от того, является ли он членом садоводческого общества,  может продать его, подарить, передать в залог и распорядиться иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (ст. 260 ГК).

Право на землю гарантируется Основным Законом России — Конституцией РФ и подкрепляется иными законодательными актами. Права собственника земельного участка достаточно обширны, и при их нарушении можно рассчитывать на защиту. Для того чтобы в полной мере пользоваться всеми земельными правами, нужно о них знать и научиться их применять. Об этом книга — «Садовые, огородные и дачные земельные участки: особенности владения, пользования и распоряжения».

Основополагающими правами собственника земельного участка являются право владения, пользования и распоряжения. Владение — свободно, без ограничений, но не нарушая прав соседей и иных лиц. Пользование — по своему усмотрению, но не забывая о виде разрешенного использования земельного участка. Распоряжение — участок можно продать, подарить, завещать или совершить любую другую сделку, предусмотренную законом.