В аптеке отказываются принимать к возврату товар ненадлежащего качества

Аптека отказывается принимать ингалятор(гарантийный срок еще не истёк), сказали что мы должны сами его отвезти на фирму в другой город. Что делать?? И правомерно ли?

Уточнение от клиента

Что делать если дальше будут отказываться принимать товар?

, Alina, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аптека обязана принять ингалятор ненадлежащего качества.

Доставка, скорее всего, осуществляется за Ваш счет.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 18).

Обратите внимание на параметры (вес) ингалятора.

С уважением,

Добрый день,

Важно учесть вес ингалятора — больше или меньше 5 кг.

Если отказываются принять ингалятор, можете обратиться в суд за защитой своих прав как потребитель.

С уважением,

Добрый день,

Имеется в виду продавец не хочет принимать товар только по своей прихоти.

Доставка с целью возврата за его счет, если ингалятор весит 5 кг и больше,

если ингалятор весит до 5 кг (например 4 кг 9 г.), то доставка осуществляется за Ваш счет (способ выбираете самостоятельно).

С уважением,