Как вернуть задаток по расписке, если продавец тянет с заключением ДКП на авто?

Здравствуйте, хотела приобрести машину, дала задаток в размере 15 тыс. рублей,продавец написал расписку, но уже вторую неделю не хочет заключать договор купли -продажи,каждый раз придумывает что-то. Возвращать деньги не хочет, предлагает мне отказаться от сделки, но в этом случае обратно эти деньги я не получу. Через какое время продавец обязан заключить договор или вернуть задаток в двойном размере?

Спасибо.

, Валя, г. Петропавловск-Камчатский
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Надеюсь, в полученной Вами расписке о получение 15000 руб. имеется фраза, что это сумма является задатком.

Если — да! То необходимо сделать следующие Направить в его адрес почтой, либо СМС сообщением предложение о дате оформления и приобретения автомобиля. Укажите точное место, дату и время.

После этой даты, если сделка не была совершена, можно подавать в суд и требовать возврата задатка и наступление ответственности за невыполнение условий в виде штрафа соответствующее двойной суммы задатка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валя.

Вы в любом случае имеете право истребовать переданные денежные средства. Прежде всего, нужно понять, является  ли расписка соглашением о задатке.

В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

То есть если в расписке определен предмет будущего договора (автомобиль), его цена, срок заключения, и т.д., то переданная сумма является задатком, и Вы вправе в этом случае требовать от продавца исполнения обязательств: заключения договора купли-продажи, либо возврат задатка.

Если же расписка соглашением о задатке не является в силу своего содержания, то переданная сумма это аванс и Вы также вправе его истребовать.

Готов проконсультировать Вас более развернуто с проведением юридического анализа расписки в рамках индивидуальной консультации, а также составить необходимые документы, обращайтесь в чат.