Как правильно составить завещание на принятие наследства

Здравствуйте! Вопрос следующий. Отец сейчас вступает в наследство от брата, есть определенные сложности, которые в суде решаются. Если конкретно, то есть поддельное завещание, на экспертизе и в суде признаем недействительным.

Отец может не дожить до завершения дела из-за болезни.

Как корректно составить завещание, чтобы в случае если он не успеет, я стал единственным наследником и продолжил вместо него судебные процессы по принятию наследства от его брата и как конечный результат принял его.

Я и он гражданин РФ, проживаем в Московской области. Его брат проживал в Казахстане. Возможно имеет значение это.

Спасибо.

, Валентин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин!

Если по завещанию Вы будете единственным наследником, то дополнительно ничего про судебный процесс там прописывать не нужно. Вы станете правопреемником в суде как наследник.

Статья 44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Надо будет просто подать в суд ходатайство о замене стороны правопреемником.

Также нужно смотреть что за сложности и состоялось ли принятие. Может произойти наследственная трансмиссия.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Его брат проживал в Казахстане. Возможно имеет значение это.

Валентин

Уточняю по совету коллеги — скажите, где проходит суд -  в России? Брат был гражданином Казахстана или только проживал там? И что входит в наследство — имущество в России находится или в Казахстане (недвижимость есть)?

Валентин
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Суд проходит в Казахстане, имущество тоже находится там. В наследство входит недвижимость в Казахстане, акции, деньги на счетах, пенсионные накопления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентин, здравствуйте.

Не будет здесь наследственной трансмиссии, как указал коллега.

В силу ч.1 ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, условием наследственной трансмиссии является его непринятие в установленные сроки. Под принятием наследства понимают в силу положений ст.1153 ГК РФ заявление наследника, либо фактическое принятие.

Под фактическим принятием имеется ввиду

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку идет судебный спор, то очевидно, что отец либо обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после своего брата, либо фактически принял его,  а значит, в случае смерти отца Вы можете вступить в спор в порядке правопреемства на основании ст.44 ГПК РФ, как наследник своего отца, принявшего наследство и продолжать спор.

Если бы, к примеру, отец имея наследственные права, не обращался к нотариусу, и фактически наследства не принимал, и в суд не обращался,  то тогда Вы бы наследовали в порядке ст.1156 ГК РФ, повествующей о наследственной трансмисии.

При этом содержание завещания отца будет зависеть от того, имеются ли кроме Вас, другие наследники, имеется ли помимо спорного, другое имущество, и кому из них какое имущество он желает завещать.

Если, к примеру, у него имеется индивидуально-определенное имущество, которое он желает завещать Вам, а спорное другим наследникам, то он указывает: «Автомобиль такой-то завещаю А, квартиру такую-то завещаю Б, все остальное имущество, в чем бы оно не состояло и где бы не находилось, завещаю В» или наоборот. Если он хочет завещать все имущество только одному наследнику, то так и указывать " Завещаю автомобиль такой-то, квартиру такую-то, а также все остальное имущество, в чем бы оно ни состояло и где-бы не находилось в пользу А"

Еще, к сожалению не учел, что указанные мною положения  будут действовать, если имущество находилось на территории РФ. Если же на территории Казахстана, то будет действовать ГК республики Казахстан, в частности,

Статья 1072-4. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

      Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, установленный статьей 1072-2 настоящего Кодекса, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам.

      Это право умершего наследника может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях в течение оставшейся части срока для принятия наследства.

      Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, он удлиняется до трех месяцев.

      По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1072-3 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

      Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли в соответствии со статьей 1069 настоящего Кодекса не переходит к его наследникам.

Как видим, правило наследственной трансмиссии аналогичное.

О способах принятия наследства

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

      1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

      Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

      Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

      2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

      вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

      принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

      произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

      оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Положения также аналогичные ГК РФ.

Поэтому в Казахстане должно происходить аналогичным образом.

Валентин
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! Там работает группа юристов. Сложный процесс достаточно.

То есть два варианта:

1. Если не успеет и не принял еще наследство, то будет трансмиссия и я дальше участвую в суде вместо него?

2. Если судебный процесс свершился, но не успел все получить, то я получаю вместо него?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддержу коллег относительно универсального правопреемства и вступление в дело после смерти отца на основании 44 ГПК РФ. У Вас все это действительно будет. Хотел бы дополнительно ответить на эту часть вопроса-

Как корректно составить завещание, чтобы в случае если он не успеет, я стал единственным наследником и продолжил вместо него судебные процессы по принятию наследства от его брата и как конечный результат принял его.

А для чего Вам вообще составлять завещание от отца? У отца есть другие наследники? Если нет, Вы вполне можете обойтись без завещания.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, даже если отец не составит завещание, Вы будете иметь право на наследование как наследник первой очереди, поскольку являетесь сыном. И, как наследник по закону, точно так же вступите в дело в качестве универсального правопреемника по ст.44 ГПК. Если другие наследники есть, то да, завещание нужно, ну и оно не является панацеей от притязаний, поскольку есть круг наследников, которые будут наследовать независимо от условий завещания

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением Евгений Беляев

Суд проходит в Казахстане, имущество тоже находится там. В наследство входит недвижимость в Казахстане, акции, деньги на счетах, пенсионные накопления

Нормы Гражданского кодекса  республики Казахстан в это случае идентичны нашему ГК

ГК РК
Статья 1039. Основания наследования

      1. Наследование осуществляется по завещанию и (или) по закону.

      2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

      1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому подумайте о том нужно ли Вам завещание, если Вы и так наследник первой очереди.

Правопреемство будет осуществляться на основании

ГПК РК
Статья 53. Процессуальное правопреемство

1. В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть лица, реорганизация, ликвидация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в спорном материальном правоотношении) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно в любой стадии процесса.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. В случае выбытия одной из сторон при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций производство по делу приостанавливается в соответствии с подпунктом 1) части первой статьи 272 настоящего Кодекса

С уважением Евгений Беляев

.

Евгений, в наследство еще не вступил.

Подача заявления в суд с притязаниями на наследственные права является принятием наследства. Поэтому Ваш отец уже вступил в права наследника совершив указанные действия. Данная практика существует еще с Советских времен. В Вашем случае подача иска в суд трактуется как

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

          2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

С уважением Евгений Беляев