Оспаривание отцовства

Ни ст.51 СК, ни Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 не уточняют в каком качестве при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле.

В каком качестве и какие правовые последствия?

Уточнение от клиента

 Иск предъявлен мужчиной, мама ребенка возражает против иска и проведения экспертизы.

, Aл, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наличие спора о праве. Дело рассматривается в порядке искового производства. Если спор, значит есть лицо(а) которое(ые) это право нарушают или так считает истец. В данном случае истец - отец, указывает, что является отцом ребенка, соответственно мать ребенка, уклоняющаяся от признания данного факта нарушает или оспаривает его право быть отцом, принимать участие в воспитании и т.д. Отсюда следует, что мать ребенка должна быть указана в качестве ответчика. Последствие - обязать подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС.

Aл
Клиент, г. Москва

Иск предъявлен к матери.

В свидетельстве о рождении указан отец. Он в каком качестве привлекается?

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо, записанное отцом ребенка в свидетельстве о рождении, привлекается в качестве соответчика, поскольку вами оспариваются его родительские права. Соответчик имеет такие же права и несет такие же права, как и ответчик.

Если мама против проведения экспертизы, суд будет разрешать спор на основании других имеющихся доказательств.

Aл
Клиент, г. Москва

Мама против проведения экспертизы. Будет ли истолкована её неявка  на экспертизу, назначенную судом в  пользу истца?  Как  суд  должен оценить её не явку по отношению к отцу (записанному в свидетельство?

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Похоже на вопрос, в котором уже было много ответов и мои в том числе. Я уже писал, что отец, записанный в свидетельстве будет являться соответчиком, поскольку оспариваются его права как одного из родителей ребенка.

По поводу экспертизы я Вам тоже писал. Пусть отец также заявит о проведении экспертизы на предмет его отцовства. Вы откажетесь от обеих и суд не сможет истолковать Ваш отказ в пользу кого-то одного. Поэтому будут приняты во внимание другие факты в качестве доказательств. Насколько я помню Вашу ситуацию - лицо, которого Вы хотите вписать в свидетельстве о рождении Вашего ребенка, проживает с Вами длительное время и Вы ведете совместное хозяйство. Это существенный факт и должен быть принят во внимание. К тому же Вы с этим лицом совместно подали заявление в ЗАГС. Все козыри в Вашу пользу.