Возможен ли возврат через несколько дней нового противопролежневого матраса в упаковке?

Здравствуйте,

Мы купили матрас противопролежневый, товар в упаковке, даже не был вытащен из коробки. Через несколько дней в нем исчезла необходимость и мы хотели бы его вернуть. Нам было отказано со ссылкой на на Постановление #55, что якобы это является лечебным оборудованием, не подлежащим возврату.

Это не оборудование и в перечне, не подпадает не под одну статью.

Не могли бы Вы нам разъяснить ситуацию, пожалуйста.

С уважениемОльга

, Ольга, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте в данном случае магазин прав, пункт 1

Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежит возврату и обмену товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Тут матрац будет предметом санитарии и гигиены из текстиля и других материалов.

Но можно попробовать написать претензию, на которую должны дать ответ в течении 10 дней, после этого написать в роспотребнадзор. Ну а так в суде думаю что сложно доказать, что этот матрац не относится к перечню товаров не подлежащих возврату.