Использование дизайн-проекта без согласования с автором и отказ от выплаты компенсации

Добрый вечер. Я архитектор-дизайнер, разработал так скажем на будущее свой уникальный торговый лоток, который нигде не был размещен, о чем знала одна девушка. эта девушка организуя ярмарку в тц, обратилась ко мне в качестве посредника - попросила картинки и цену за которую их реализую и отправила эл.почтой все это тц. в итоге, она передала, что цена не устроила тц. прошло несколько месяцев и в тц появились лотки с моим дизайном. на вопросы девушка передала что тц готовы обсуждать компенсацию и готовы предложить свои услуги взамен. После личной встречи тц дали понять что "денег нет". На сколько я понял, мне нужно в первую очередь составить претензию, примеров которой много. Какими в моем случае могут быть подтверждения права интеллектуальной собственности?

, Никита, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

на вопросы девушка передала что тц готовы обсуждать компенсацию и готовы предложить свои услуги взамен. После личной встречи тц дали понять что «денег нет». На сколько я понял, мне нужно в первую очередь составить претензию, примеров которой много. Какими в моем случае могут быть подтверждения права интеллектуальной собственности?

Никита

Здравствуйте

верно понимаете- начинать надо с претензии

вам достаточно подтвердить что вы автор- это могут быть любые доказательства- например ваши исходники, какие то ранние эскизы — закон тут никак доказательства не ограничивает

общаться вам надо сейчас именно с тц — они нарушают ваши права, в принципе не столь важно кто им передал ваши наработки (исключение если девушка та назвалась автором вместо вас- введя тц в заблуждение)

Никита
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, что нужно сделать с эскизный проектом или фотографиями пробного экземпляра, чтобы они являлись доказательством авторства?