Вправе ли участковый сделать привод, если нет повестки?

Скажите пожалуйста в прави ли участковый сделать привод, если нет повестке. Знакомая попросил ась пожить месяц,в итоге прожила три месяца,пока не выгнала.она на меня написала заявление участковому якобы я в Контакт выложила обножонную её фото с другой страничке.как мне быть в этой ситуации

, Елена, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. Нормами УПК РФ не предусмотрен порядок вызова для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Кроме того, ст. 113 УПК РФ предусматривает привод лишь свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Иными словами осуществление привода возможно только в рамках возбужденного уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.