Какова цель ежемесячного заключения договора между работником и работодателем?

Почему, работодатель заключает трудовой договор сроком на один мемяц, затем его расторгает и снова заключает? С моей стороны нет заявления, с просьбой по собственному желанию. Цель заключения ежемесячных договоров

, Марина, г. Ейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Цель возможно заключается в том, чтобы не связывать себя с работниками долгосрочными отношениями. Не понравился работодателю работник — можно по истечении месячного срока просто не заключить с ним новый договор и избавиться от него таким образом, без всяких процедур. Вот только проблема в том, что так делать нельзя, если оценивать ситуацию строго по букве закона. Нет, прямого запрета в законодательстве нет. Но если проанализировать нормы трудового законодательства, то станет ясно, что такие отношения с работодателем при желании можно признать бессрочными.

Если Вам нужна более подробная консультация, пишите в чат (кнопочка: «Сообщение юристу»). С уважением!