Могу ли я потребовать у судебного пристава предоставить мне копию исполнительного производства?

Здравствуйте. Год назад я подала в суд на алименты в 1/4 части дохода. муж на то момент официально не работал. но через два месяца он зарегистрировал ИП (такси). И начал выплачивать по 2000 руб. ежемесячно. Причем за первые два месяца у него образовалась задолженность по алиментам 15500 руб. Задолженность до сих пор не погашена. Недавно мой бывший муж сообщил мне, что намерен в налоговой декларации указать, что его доход составил 2000 руб. в месяц и планирует отозвать перечисленные деньги обратно, т.к. считает, что переплатил по алиментам!!! Могу ли я потребовать у судебного пристава предоставить мне копии исполнительного производства для изучения этого документа юристами?

, Наталья, г. Набережные Челны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Задолженность до сих пор не погашена. Недавно мой бывший муж сообщил мне, что намерен в налоговой декларации указать, что его доход составил 2000 руб. в месяц и планирует отозвать перечисленные деньги обратно, т.к. считает, что переплатил по алиментам!!!

Наталья

Здравствуйте

думаю вот это у него не получится в принципе сделать- чтобы он не указал в своей декларации

Могу ли я потребовать у судебного пристава предоставить мне копии исполнительного производства для изучения этого документа юристами?

Наталья

безусловно можете — но обращаться лучше письменно

либо придти на прием и получить копию

выдать вам копии постановлений и определений- это обязанность пристава — вам как стороне производства он обязан их высылать ( но часто это не исполняется)

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Удачи Вам!