Есть ли сроки давности по возмещению морального вреда?

есть ли сроки давности по возмещению морального вреда? исполнительный лист находится у судебных приставов, уже год от них никаких действий нет.

, станислав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Станислав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Чтобы поторопить судебных приставов обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру или в Управление службы судебных приставов по региону.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

Взыскание долга в рамках исполнительного производства, сроков давности не имеет. Вы можете подавать исполнительный лист на взыскание неограниченное количество раз, при возвращении Вам приставами, исполнительного документа и окончании исполнительного производства, в связи с таким возвращением.

Только не делайте необдуманных действий, вроде неоднократного отзыва Вами исполнительного документа из отдела судебных приставов. На этом основании, в очередной раз, Вам могут отказать в возбуждении исполнительного производства.