Безопасность предоставления доверенности сотрудникам застройщика при ДДУ

Здравствуйте.

Берем с женой в ипотеку квартиру.Квартира в Моск. области. Сдача в 4 квартале 2018г. На подписание ДДУ агент попросил привезти доверенность на его сотрудников.

Насколько безопасны приведенные ниже формулировки?

Сможет ли агент, располагая такой доверенностью изменить пункт ДДУ, расписываться за меня в инстанциях не указанных в данной доверенности?

настоящей доверенностью уполномочиваем....

быть моими представителями во всех уполномоченных организациях и учреждениях Московской области, в том числе: жилищно-эксплуатационных организациях, РЭУ, ЕИРЦ, ГУ ИС, БТИ, ИФНС, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, в Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, ОУФМС России и других компетентных органах, по вопросу получения любых справок и документов (в том числе справки об оценочной стоимости квартиры, машиноместа, нежилого помещения копии поэтажного плана, экспликации, кадастрового паспорта, выписки из ЕГРН и справки о содержании правоустанавливающих документов), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу государственной регистрации Договора долевого участия и/или договора (соглашения) об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве, именуемые далее договор, а также дополнительных соглашений к нему, соглашений о расторжении и приложений к вышеуказанному договору, а также права общей совместной собственности на любой объект долевого строительства, расположенный в Московской области, а также по вопросу государственной регистрации права залога на вышеуказанного объекта, для чего предоставляю им право получать необходимые справки и документы, дубликаты документов в любых организациях и учреждениях, подать документы на государственную регистрацию и зарегистрировать указанный договор, дополнительные соглашения к нему в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом установления и снятия залога, государственной регистрации закладной, установления всех ограничений (обременений) и прекращения всех ограничений (обременений), с правом получения зарегистрированного экземпляра договора, дополнительных соглашений к договору, с правом получения выписки из ЕГРН и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом подачи заявления на государственную регистрацию, в том числе заявления на государственную регистрацию ипотеки в силу закона, заявлений на снятие обременений, заявлений о внесении в ЕГРН записи о прекращении права ограничения (обременения) права, приостановку, отказ или прекращение государственной регистрации, а также на возобновление государственной регистрации и иных заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРН, исправлением технических ошибок, приобщением дополнительных документов, оплачивать следуемые пошлины и сборы, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, а также совершать необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

, Виктор, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Ну по праву передоверия явно стоит подумать отдельно… надо ли?

Касаемого всего остального:

Насколько безопасны приведенные ниже формулировки?

Сможет ли агент, располагая такой доверенностью изменить пункт ДДУ, расписываться за меня в инстанциях не указанных в данной доверенности?

Естественно может, а вот касаемо других инстанций… о чем точно речь?

Судебных полномочий нет, как нет и полномочий по делу о несостоятельности (банкротстве) Застройщика. Нет полномочий четких и по постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

В целом надо бы скорректировать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

по вопросу получения любых справок и документов

Виктор

им право получать необходимые справки и документы, д

Виктор

подать документы на государственную регистрацию и зарегистрировать указанный договор

Виктор

Виктор, добрый день! В общем то доверенность стандартная и учитывает все возможные нюансы, которые могут возникнуть при оформлении, основные полномочия я выделил, как видите из них не следует например право зарегистрировать на себя собственность

единственно не понятна фраза про любой объект,

а также права общей совместной собственности на любой объект долевого строительства

Виктор

ну и право передоверия можно ограничить, например

по вопросу получения любых справок и документов

Виктор

им право получать необходимые справки и документы, д

Виктор

подать документы на государственную регистрацию и зарегистрировать указанный договор

Виктор

Виктор, добрый день! В общем то доверенность стандартная и учитывает все возможные нюансы, которые могут возникнуть при оформлении, основные полномочия я выделил, как видите из них не следует например право зарегистрировать на себя собственность

единственно не понятна фраза про любой объект,

а также права общей совместной собственности на любой объект долевого строительства

Виктор

ну и право передоверия можно ограничить, например

,

акой доверенностью изменить пункт ДДУ,

Виктор

нет, такое право — менять условия ДДУ из доверенности не следует, для этого подпись в допсоглашении должна быть Ваша, из доверенности только вытекает права получения и подачи документов, связанных, например с регистрацией допсоглашения к ДДУ

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор.

Данная доверенность соответствует нормам гражданского законодательства. Полномочия могут не передаваться по праву передоверия. И доверенность может быть отменена Вами в любое время.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

По сути эта доверенность выдана для подачи и сбора документов. Вносить изменения в договор агент не сможет.  В другие инстанции обращаться сможет, так как указано только

в том числе

Виктор

а значит не ограничиваясь перечисленными. Но только по вопросам подачи и сбора документов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В Вашем случае доверенность выдана лишь для представления Ваших интересов перед третьими лицами перечисленными в ней. Прав на внесение изменений в ДДУ она не предоставляет. Ну и, понимая сомнения коллег в праве передоверия, добавлю, что не так в принципе и страшно. Поскольку при передоверии выйти за рамки самой доверенности нельзя. А это для Вас главное — невозможность изменения ДДУ. С уважением Евгений Беляев

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом данная доверенность соответствует гражданскому законодательству, потому в этой части нарушений нет. Касаемо передоверия, то это встречается в практике — это не страшно, так как больше полномочий чем в доверенности предоставлено быть не может. Я так понимаю, что данная доверенности необходима для регистрации договора ДДУ. В настоящее время достаточно часто при заключении договора ДДУ компании — застройщики или агенты самостоятельно занимаются регистрацией ДДУ, что в определенной степени «упрощает жизнь» заемщикам.