Могу ли я подать иск к страховой компании о неполном возмещении?

Здравствуйте ,мной была затопления квартира внизу ,у меня есть страховка на случай гражданской ответственности перед третьем лицами ,т.е страховая должна возместить ущерб соседям .Сумма возмещения не устроила соседей ,иск в суде предъявлен мне как к собственнику.Соседи правомерно предъявили иск ко мне или должны судиться со Страховой компанией ?могу ли я подать иск к страховой компании о не полном возмещении?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо явиться в суд и просить суд признать вас ненадлежащим ответчиком, так как ваша ответственность застрахована.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ ,но уточните может ли именно Ответчик просить суд о замене на надлежащего ответчика( страховую компанию) .Это произойдет с согласия истца или без его согласия?

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, согласно п.1 ст. 1064Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п.4 ст.931 Гражданскоого кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В данном случае соседи иск подали правомерно к Вам, так как у соседей есть право предъявлять требование как к страховой компании, так и к Вам. Вам необходимо в суд подать ходатайство о привлечении страховой компании, в качестве сооответчика по делу и пытаться настаивать на том, что страховая компания должна возместить ущерб, если выплата была меньше страховой суммы, предусмотренной договором страхования

Дополнительно сообщаю, что суд будет решать, но мне кажется заменять ответчика суд не будет. Ну а так суд всегда интересуется мнением участвующих лиц по заявленному ходатайству, также от истца зависит с кого он хочет взыскать деньги… гражданское дело возбуждается на основании искового заявления, в котором должны быть чётко сформулированы требования и определён ответчик