Как отказаться от немецкого гражданства?

здравствуйте, я проживаю в России и имею два гражданства, РФ и Германии, от немецкого хочу отказатся, подскажите как и где это сделать в россии? спасибо

, ольга, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться с заявлением о выходе из гражданства в посольство Германии, направьте лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, форма заявления имеется в самом посольстве или на их сайте, если он имеется.

ольга
Клиент, г. Москва

я бы хотела это сделать в российском консульстве, это возможно?

Попробуйте направить данный документ через наше министерство иностранных дел, соответствующее подразделение, посмотрите отделы и территориальные органы на их сайте. В электронном виде такое заявление не примут, если оно не будет подписано электронной подписью, поэтому лучше обычной почтой. Если направите не в тот отдел, переправят по компетенции в необходимый, вопрос во времени, вообще, конечно, проще через германское посольство. Но, если хотите попробуйте через РФ.