Как подать в суд на ДГИ при отказе в договоре социального найма?

Добрый день нам отказывает ДГИ в договоре социального найма,мотивируя что наша квартира не числится в департаменте городского имущеста,так и написали решать с ними через суд,только суд может их обязать нам выдать договор,все документы есть ордер в первую очередь,квартиру получили в 98 году как очередники

, Name, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Марат, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением об обязании администрации (собственника жилого помещения) заключить с Вами договор социального найма, если для этого есть основания. Говорить о наличии таких оснований да и о доводах иска можно только после изучения отказа департамента и уточнения некоторых вопросов по ситуации, поскольку недостаточно двух-трех слов от Вас, которые имеют место в тексте вопроса.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Если было решение о предоставлении Вам занимаемого жилого помещения на условиях или на основании договора социального найма, однако право собственности города не зарегистрировано, вопрос заключения договора решается в судебном порядке.

Для детального изучения вопроса Вам необходимо обратиться к юристу.