Как купить/стать собственником ООО без нотариуса?

Хочу купить (стать единственным учредителем) ООО. Общество зарегистрировано в 2000 году. Два учредителя. Деятельность с 2007 года не ведется. Вся отчетность сдана. Как оформить сделку без нотариуса?

Уточнение от клиента

Я являюсь третьим лицом (покупателем ООО)

, Илья, г. Тюмень
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без нотариуса, никак. Есть способы и через куплю-продажу и через вход участника и выхода других участников, но без нотариуса никак.

Как-то так.

Илья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ,но как быть с таким вариантом?

Если в обществе два и более учредителей

1. Покупатель входит в общество как новый участник, увеличивая УК.

2. Все участники выходят из общества и отчуждают свои доли в пользу общества.

3. После этого доля вышедших участников полностью распределяется в пользу вошедшего участника.

Этот вариант не нуждается в нотариальном заверении, поскольку, по сути, не может быть отнесён к сделкам. Чтобы его осуществить, необходимо принять решение об увеличении УК на основании заявления (заявлений) третьих лиц о их принятии и внесении дополнительного вклада в данное общество, при условии, что это не запрещено действующим уставом общества и все доли в УК оплачены. В данных заявлениях указывается порядок, размер и состав вклада, сроки его внесения, а также размер желаемой третьим лицом доли в УК.

При таком варианте продажи ООО нет необходимости получать от супруга согласия на вход и выход из состава участников ООО. Ввиду того, что не нужно оформлять договор о купле-продаже ООО, не потребуется огромный список документов, чтобы произвести его нотариальное заверение. Также не нужно уплачивать налоги, кроме обязательных при отчуждении доли.

Однако, наряду с простотой исполнения и относительно небольшими финансовыми затратами этот вариант продажи влечёт за собой и определённые минусы. Так время на проведение двух его этапов (входа нового участника и выхода старых) может составить от 1 месяца, к этому следует добавить ещё время на непосредственное оформление документов и их подачу.

Согласно варианту, который я также описывал, на сегодняшний день Решение на увеличение уставного капитала за счёт входящего участника заверяется нотариусом, выход участника — Заявление о выходе, заверяется нотариусом. При выходе не обязательно оставлять долю обществу, можно сразу в одном и том же решение перераспределить долю.

Как-то так.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы один из этих двух участников или третье лицо?

Илья
Клиент, г. Тюмень

Я являюсь третьим лицом (покупателем ООО)

Либо путем поочередного выхода участников — сначала один выходит, его доля переходит Обществу, общество продает третьему лицо, потом со вторым участником аналогично, только доля переходит оставшемуся участнику. Варианты возможны только ступенчатые. Опять же если это соответствует уставу.