Кто должен нести бремя ответственности при прорыве трубы на радиаторе отопления?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто несет ответственность при авариях с прорывом трубы подводящей к радиатору отопления до запорного устройства?

, Ольга, г. Первоуральск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из общепризнанных нормативов  за систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом или в ряде случаев ТСЖ или, если квартира неприватизированная, то собственник площади – муниципалитет, предприятие.
Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор полностью расположен в его квартире. Однако существуют  исключения. Так, если собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы или данные батареи имеют запорные устройства – краны, которые отключают их от стояка – в этом случае общедомовым имуществом считается элемент системы отопления до первого запирающего устройства (до труб, которые ведут горячую воду под давлением в батареи). В неприватизированной квартире замена батарей без согласования с администрацией влечёт ответственность нанимателя жилого помещения.
В таком случае ответственность за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы несет собственник квартиры. Соответственно в случае их прорыва и аварии виновными в затоплении будут являться либо собственник квартиры, либо организация изготовитель отопительного элемента, если собственник докажет, что радиатор был установлен ненадлежащего качества и ненадлежащим образом проведены подрядные работы по установке, в результате чего и произошла аврия. Тогда в порядке регресса можно заявить исковые требования по возмещению ущерба соседям, а также новые исковые требования за свое поврежденное имущество или ремонт к изготовителю батареи или исполнителю подрядных работ. Также жилец квартиры освобождается от ответственности за прорыв трубы системы отопления, в случае если будет иметь место факт гидроудара или превышения допустимой нормы давления по вине поставщика коммунальных услуг, что должно быть подтверждено официальными ответами организаций, предоставляющих коммунальные услуги населению.
С учётом вышеизложенного, необходимо составить акт, в котором будут указаны причины аварии, при необходимости возможно привлечь независимого эксперта.