Неустойка за просрочку поставки товара, если в счете нет об этом информации

добрый день! подскажите, если я купила товар по счету, в котором указан срок поставки и продавец просрочил, если в счете не указана размер неустойки, то какая она может быть по закону?

, ирина, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если Вы приобрели товар как физическое лицо, то применяется следующее:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) вразмере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

ирина
Клиент, Дмитриев-Льговский

а если покупатель ООО? не физ лицо?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

добрый день! подскажите, если я купила товар по счету, в котором указан срок поставки и продавец просрочил, если в счете не указана размер неустойки, то какая она может быть по закону?

ирина

Ирина, добрый день! Если речь о товаре, приобретенном лицом для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью то согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителя

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени)в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

а если покупатель ООО? не физ лицо?

ирина

тогда неустойка рассчитывается в соот со ст. 395 ГК