Валютный займ ООО ( УСНО 15%) с нерезидентом (рез. Швейцария): учет % в двух случаях - доля до 20% и свыше 20%

Прошу уточнить порядок определения вычета процентов по валютному займу в евро, если ООО применяет УСНО способом «15% с прибыли» и заимодавец-нерезидент является владельцем доли меньше 20%( №1), или больше 20% (№2) в УК ООО, а именно:

- какая максимальная сумма % вычитается по действующим правилам в обоих случаях, если заимодавец является владельцем доли меньше или больше 20% в УК ООО,- какие налоговые последствия возникают если % ниже нижней границы вычитаемых процентов,- какие, если выше верхней границы.

Планируется, что Процентная ставка по займу будет первые пол-года - 1% и потом - 20-30% от суммы займа в год.

Уточнение от клиента

Тимур, добрый день.Правильно ли я поняла, что в любом случае ( независимо от процента владения доли) сделка контролируемая. И правила учета процентов - согласно правилу тонкой капитализации.

, Наталия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

На УСН вы должны применять лимиты, установленные ст.269 НК РФ

Статья 346.16. Порядок определения расходов

2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 — 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.

— какая максимальная сумма % вычитается по действующим правилам в обоих случаях, если заимодавец является владельцем доли меньше или больше 20% в УК ООО,

Доля участия для признания лица взаимозависимым — 25%. Поэтому имеет значение порог 25%, а не 20%.

Если доля меньше 25%, то сделка неконтроллируемая. Признается фактически начисленные проценты. Лимитов нет.

Если доля больше 25%, то сделка контроллируемая. Признается фактическая ставка процентов, попадающая в интервал от EURIBOR в евро, увеличенной на 4 процентных пункта, до ставки EURIBOR в евро, увеличенной на 7 процентных пунктов.

— какие налоговые последствия возникают если % ниже нижней границы вычитаемых процентов,

— какие, если выше верхней границы.

Если не попадаете в этот коридор, но нужно применять  раздел V.1 НК РФ.

п. 1.1. ст.269 НК РФ

При несоблюдении условий, установленных абзацами первым — третьим настоящего пункта, по долговым обязательствам, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса.

Говоря простым языком это означает, что размер процентной ставки должен браться исходя из рыночного уровня процентов.

И наконец, самое сложно здесь, что ваша задолженность по займу является контроллируемой в силу того, что вы должны взаимозависимому лицу. Тогда сумма процентов, которую можно учесть рассчитывается исходя из коэффициента капитализации. Остальное будет облагаться как выплаченные иностранной компании дивиденды.  Здесь нужно руководствоваться п.3-6 ст.269 НК РФ.

Тимур, добрый день.Правильно ли я поняла, что в любом случае ( независимо от процента владения доли) сделка контролируемая. И правила учета процентов — согласно правилу тонкой капитализации.

Наталия

Не в любом случае. Правило тонкой капитализации применяется, если ваша задолженность по займу, признается контроллируемой. А контроллируемой она будет только в том случае, если ваши компании признаются взаимозавимыми.

ст.269 НК РФ
2. В целях настоящей статьи контролируемой задолженностью признается непогашенная задолженность налогоплательщика — российской организации по следующим долговым обязательствам этого налогоплательщика (если иное не предусмотрено настоящей статьей):
1) по долговому обязательству перед иностранным лицом, являющимся взаимозависимым лицом налогоплательщика — российской организации в соответствии с подпунктом 1, 2 или 9 пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса, если такое иностранное лицо прямо или косвенно участвует в налогоплательщике — российской организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта;

 А взаимозависимы вы только если иностранная компания участвует в ООО более чем на 25%.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

В итоге, если иностранная компания имеет в ООО менее 25 процентов, то задолженность неконтроллируемая и по п.2 ст.269 НК РФ. И сделка неконтроллируемая по п.1 ст.105.14 НК РФ.

А значит, как я сказал в начале, вы можете учесть любые проценты без всяких лимитов:

Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения
1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.
По долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.

 .