Вопрос по оплате штрафа просроченной первичной регистрации

Добрый день. Я въехал на территорию РФ 12 сентября 2017г, подал документы на первичную регистрацию 18 сентября, соответственно срок регистрации истек 18 декабря, мне необходимо выехать по работе за границу РФ, мне обязательно оплачивать штраф за просроченную регистрацию? и каков его размер? Либо я спокойно могу покинуть территорию РФ, и вернуться обратно без последствий и заново зарегистрироваться?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

В данном случае ответственность следующая:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Наличие штрафа в такое размере не является препятствием к выезду за границу.

В любом случае нужно знать срок выезда, так как если не оплатите с срок, то будете привлечены к ответственности за неуплату штрафа.

Вы можете обжаловать решение МВД так как если они составят документы с нарушением, то в итоге это повлечет за собой в суде его отмену.

Нужно увидеть постановление административного органа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю, все-таки речь идет не о

первичную регистрацию

Дмитрий

а о миграционном учете по месту пребывания иностранного гражданина.

Срок у вас истек не

18 декабря

Дмитрий

а 10 декабря, так как 90 дней отсчитывается от даты въезда, а не от даты постановки на учет.

Если вы трудоустроены, почему вы не продлили срок пребывания? Вы гражданин страны ЕАЭС или у вас патент на трудовую деятельность, а может вы вообще — «визовый» иностранец?

Вполне возможно, что вам будет не разрешен въезд в РФ так как вы нарушили срок пребывания.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я гражданин Республики Казахстан, упустил момент продления регистрации (много работы), т.е. мне необходимо обратится в отдел УФМС и взять квитанцию на оплату штрафа?

Обратиться нужно в территориальное подразделение УВМ МВД (УФМС не существует уже второй год, хотя все еще действуют отдельные нормативные акты этого ведомства) с заявлением о продлении срока временного пребывания в порядке, предусмотренном Приказом ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.08.2015 N 38484).

14. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случаях, если:
14.1. Иностранный гражданин превысил срок пребывания в Российской Федерации в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
14.2. В отношении иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26, 27 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Так что на мой взгляд, шанс у вас минимальный, что отделаетесь штрафом.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф 5000 — 7000 рублей, также возможен запрет на въезд в РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В данном случае имеет место быть нарушение миграционного режима пребывания в РФ иностранным гражданином.

Срок Вашего легального пребывания истек 11.12.2017г. (коллега ошиблась на один день).

ДО этого срока Вы обязаны были либо заключить трудовой договор и на этом основании продлить режим пребывания в стране, либо покинуть страну сроком на 90 дней.

За нарушение миграционного  режима пребывание предусмотрена административная  ответственность по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ: штраф в размере от 2-5 тыс рублей с административным выдворением из страны.

Таким образом, Вам необходимо  немедленно покинуть Россию на срок 1 календарный год — именно по истечение 1 года наступит истечение срока давности привлечения к административной ответственность в области иммиграционных правил (п.1 ст.4.5. КоАП РФ).

К сожалению, в настоящее время не существует никаких иных путей решения данного вопроса.

Кроме того, при затягивании вопроса убытия, Вы рискуете быть привлеченным к адм ответственности по указанной выше статье с принудительным выдворением и последующим закрытием въезда в РФ сроком на 3 года.

Также, работодатель, предоставивший Вам рабочее место, в настоящее время тоже подвергнут риску быть привлеченным к ответственности за то, что: 1) незаконное привлечение к трудовой деятельности — если будет выявлено, что Вы продолжаете осуществлять трудовою деятельность с нарушением миграционного режима (п.1 ст.18.15. КоАП РФ); 2) нарушение установленного порядка уведомления о заключении/расторжении трудового договора с ИГ в течение трех дней (п.3 ст.18.1.5 КоАП РФ).

ЗЫ: Срок постановки на миграц учет окончен 11.12.2017г. — срок подачи уведомления о расторжении тр договора 14.12.2017г. включительно.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Ответственность будет нести принимающая сторона иностранного гражданина т.е. хозяин жилого помещения. Штраф от 2 до 5 тысяч рублей на основании ч.4 ст.18.9 КоАП РФ. Будут вопросы пишите!