Возможно ли вернуть страховку по ипотеке за квартиру?

Здравствуйте! Мы 5 лет платили страховку по ипотеке за квартиру. Можно ли теперь по окончании ипотеке, вернуть страховку?

  • image (5)
    .jpg
, Юлия Леонидовна, г. Новокузнецк
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Возможно ли вернуть страховку?

Страховая премия будет Вам возвращена, только если это предусмотрено договором страхования. При досрочном погашении ипотеки

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Юлия Леонидовна
Клиент, г. Новокузнецк

Тогда это что такое?

Не могу сказать что это такое поинтересуйтесь каким образом возвращают.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мы 5 лет платили страховку по ипотеке за квартиру. Можно ли теперь по окончании ипотеке, вернуть страховку?

Юлия Леонидовна

Здравствуйте.

Ответ НЕТ, страховку вы вернуть не сможете по той простой причине, что услуга страховой компанией была вам оказана, а то что вы ею не воспользовались — не значит что страховая компания вернет вам оплату данной услуги.