Налоги для иностранца в России

Добрый день. Прошу помочь со следующим вопросом .

Моя девушка – гражданин Польши. Мы удаленно работаем в польской компании в сфере IT. Девушка переехала жить в Россию в начале года, получила в российской компании рабочую визу и разрешение на работу на три года.

И также помимо российской компании работает удаленно в Польше.

Вопросы:

Имеет ли она право работать в России, помимо основного места по рабочей визе, но еще и в польской компании, откуда получает деньги?

Куда она и сколько платит налоги от дохода в польской компании? В российской понятно, что платит работодатель.

, Василий, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

Никакого ограничения на работу в Польской компании для вашей девушки быть не может, в РФ ей не надо для этого получать никаких разрешений.

Что касается налогов, тут сложнее.

Если она переехала в РФ в начале 2017 года, то сейчас она уже налоговый резидент РФ и обязана платить налоги с доходов от иностранных источников.

ст 209 НК РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом она должна уплачивать налоги в РФ с дохода полученного от работы в польской компании, но вместе с тем,

между Росиией и Польшей подписано  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» п. 21 которого гласит

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

таким образом ей надлежит составить декларацию по форме 3-НДФЛ специальный раздел которой содержит данные о доходах из за рубежа, а так же об уплаченных там налогах, если сумма налога уплаченного в Польше больше 13% от дохода то платить налог в РФ ей не придется. Но необходимо иметь документы подтверждающие  удержание и уплату налога в Польше.

Василий
Клиент, г. Москва

Это хорошие новости.

Откуда вы сделали вывод, что разрешение на работу на территории РФ не нужно для работы за рубежом, сидя в москве ? Это важно

Это хорошие новости. Откуда вы сделали вывод, что разрешение на работу на территории РФ не нужно для работы за рубежом, сидя в москве? Это важно

Василий

Вот вы знаете, Василий, даже теряюсь от вашего вопроса. С какой бы стати полячке просить разрешения на работу в польской компании у каких либо органов РФ? Такого требования нет ни в одном законе РФ и по сути своей быть не может. Соответственно все, что не запрещено законами то разрешено, отсюда и мой вывод. Более того, даже гражданам РФ нет никаких ограничений для работы в иностранных компаниях и никого уведомлять и просить разрешения не нужно. В отношении работы в РФ для иностранных граждан есть регламент уведомления ФМС о приеме на работу и увольнении в российских компаниях и то это должны делать сами компании, а не работники.