Как оспорить требование возврата денег, если через объявление продал нерабочий телефон?

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, продал на юле свой айфон, в описании было написано, что он выключился и не включается, на запчасти или умельцам под восстановление. Прошло больше месяца, человек который его купил пишет мне и требует вернуть деньги иначе он обратится в правоохранительные органы, а знакомые у него там есть. Что мне делать? Вдруг он снял какие нибудь детали за это время или ещё что нибудь сделал....

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав ! Буду краток ! Если в своем объявлении указали, что ТЕЛЕФОН НЕ ИСПРАВЕН и продаете для востановления — то бояться смысла нет, потому как Вы полностью защещены законом.

По факту знакомств покупателя с сотрудниками полиции — бояться вообще не следует, так как в случае каких либо их действий с просьбой вернуть деньги, не говоря об угрозах — Вам будет достаточно сказать — заявлю в ПРОКУРАТУРУ — после этих слов их сдует ветром !

Для более подробной консультации пишите в личку… Удачи..

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А если он обратиться в суд? Спасибо за ответ

ЭТО Его ПРАВО… но будет вынесено Определение об отказе, так как ПОВТОРЮСЬ — в Ваших действиях(при наличии указания о неисправности в объявлении) — нет состава Мошеничества .

Тем не менее СДЕЛАЙТЕ СКРИН своего объявления и переписки с покупателем..

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

Обратиться в полицию он может с заявлением о мошенничестве. Но даст ли это результат?

По факту поступления заявления в полиции возбудят материал проверки, Вас могут вызвать для дачи показаний. Вы скажете как есть: выкладывая объявление, Вы указали, что продаете телефон на запчасти, что он не включается. Покупатель ознакомившись с товаром принял его, передал деньги, тем самым согласившись с условиями договора. Своими же действиями он сейчас вымогает у Вас деньги. Пригрозите ему, что в случае написания им заявление о мошенничестве, Вы в свою очередь пойдете и напишете заявление о вымогательстве.

Он Вам звонит и угрожает, потому что понимает — законно ему деньги не вернуть.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.