Законно ли удержание зарплаты после прекращения исполнительного производства?

На сайте ФССП написано, что делопроизводство закончено в феврале 2017,но на работе до сих пор удерживают 50 процентов. Пристав не должен отозвать с работы постановление о взыскании денежных средств с зарплаты, если делопроизводство окончено по данной статье?

  • Screenshot_2017-12-22-06-58-25-140_com.android.browser
    .png
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Вы писали:

На сайте ФССП написано, что делопроизводство закончено в феврале 2017, но на работе до сих пор удерживают 50 процентов. Пристав не должен отозвать с работы постановление о взыскании денежных средств с зарплаты, если делопроизводство окончено по данной статье?

Татьяна

Вообще, ситуация очень странная. Дело в том, что если исполнительных производств в отношении Вас действительно нет, непонятно: куда уходят взысканные суммы?

Возможна ситуация, когда исполнительное производство прекращено, в информационной системе все постановления об отмене взысканий/ограничений вынесены (без этого прекратить производство ст. 46, ч.1, п.4 просто невозможно). Но на бумажных носителях постановления в организацию, осуществляющую взыскание, не поступали.

Но при этом поступающие в отдел ФССП суммы должны «зависать» — их просто технически невозможно распределить. И такая ситуация вряд ли бы оставалась без внимания руководства так долго.

По-моему, самый возможный вариант: на самом деле производство не прекращено, а на сайте показывается недостоверная информация.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тогда какой смысл в этом сайте, если вся информация не достоверная?

Татьяна

Татьяна, заметьте — я не писал, что вся информация недостоверна.

Сбои могут происходить в любой системе.

Но. Я обратил внимание, что приказ выдан в Казани, а Ваше настоящее место пребывания, вроде бы, в Ростовской области.

Скриншот для какого региона делался?

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Татьяна! В принципе я согласна с ответом коллеги, но я думаю, что Вам необходимо обратиться в ФССП письменно и у них спросить в чем дело, куда уходят Ваши деньги, если исполпроизводство прекращено.